город Щербинка
Щербинский Форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 5:21 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
С февраля в Щербинке начал работу информационно-расчетный производственный центр (ИРПЦ). Это якобы аналог Единого Информационно-Расчетного Центра (ЕИРЦ).

Фактичеки появился новый посредник-паразит, через который будут перетекать деньги граждан и организаций за коммунальные и другие услуги реальным поставщикам этих услуг. При этом за свои услуги этот паразит будет брать определенный процент (вроде около 5%), который в конечном итоге ляжет на плечи плательщиков, т.е. нас.

Ладно, если бы речь шла только об услугах муниципальных организаций (за воду, электричество, тепло), так нет, этот паразит теперь будет собирать деньги и за другие услуги. Например, сейчас жители квартир напрямую оплачивают управляющим (обслуживающим) компаниям (УК) оплату услуг по содержанию и ремонту многоквартирных домов. Теперь эти деньги сначала будут приходить на счет паразита-ИРПЦ, а далее по его желанию деньги будут перечисляться реальным УК, которые собственно и выполнили работу.

Некоторые компании своих денег от паразита-ИРПЦ будут ждать долго. Настолько долго, что им придется влезть в долги, а там и до закрытия не далеко. Как Вы думаете каким компаниям будут перечислять деньги в последнюю очередь? Конечно тем, которые не понравятся руководителю ИРПЦ (читай руководителям города).

При этом всегда найдется обоснование – неплательщики виноваты, не заплатили бедному ИРПЦ, и он не смог вовремя перевести деньги реальной фирме-работяге. Хотя фактически фирме-работяге деньги плательщики то заплатили.

Проблема в том, что по любым услугам всегда есть неплательщики, и каждая организация боролась с этим по своему. Например, за счет повышения качества, информационной агитации, судебных процессов и прочего. У тех, кто боролся, процент неплатежей стремился к минимуму. Сейчас эта борьба потеряла значение, т.к. все деньги будут сливаться в один общаг, а уже хозяева общага будут сами решать какой фирме за ее работу перечислить деньги в полном объеме, кому частично, а какую фирму и вовсе притормозить. При этом у фирм-любимчиков будут неплательщики, но деньги из общего котла они будут получать полностью. Таким образом, муниципальные организации будут получать деньги из общего котла без борьбы (невзирая на качество своей работы), а коммерческие фирмы, за услуги которых в общий котел пойдут деньги, будут бороться за остатки из этого котла. Как будут бороться? За взятки, естественно.

Преимуществ ИРПЦ, кроме одного месторасположения нет. Да и неизвестно насчет этого преимущества. Теперь все толпы людей, которые кучковались в разных местах (по разным фирмам-поставщикам услуг), будут толпиться все в одном месте.

А в этом одном месте людям смогут грамотно рассказать, почему произошел перерасчет и за воду, и за тепло, и за Интернет, и за электричество? Сомневаюсь.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 6:41 pm 
Не в сети
Настоящий Щербинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 8:56 pm
Сообщения: 117
Уважаемый vprok! Посоветуйте, как можно бороться с данным беспределом? Эта шарашка будет для всех плательщиков обязательна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 7:15 pm 
Не в сети
Настоящий Щербинец

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:46 am
Сообщения: 107
Уважаемый vprok, ну ежели Щербинку присоединяют к Маськве-придется и Маськовские правила игры принимать. Кстати-родители у меня в Москве совершенно не парятся по поводу еирпц, считают удобным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 8:21 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 5:16 pm
Сообщения: 338
Мы четыре года боролись, что бы нам платёжки разделили, и на тебе, опять в колхоз загнать хотят...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 9:40 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Наверное удобнее платить по одной бумажке. Но это удобство эфимерное, если начислили тебе по этой бумажке неправильно, и твои деньги уйдут налево посреднику-паразиту, а не той фирме, которая ремонтирует лифт в доме.

В Щербинке уже есть богатый опыт разных фирм-"помощников", которые собирали (и собирают до сих пор) по одной платежке с населения деньги за все услуги скопом. Только перечислять деньги производителям (поставщикам) этих услуг забывали. Страдало при этом и МУП "ЖКХ г.Щербинка", которое поставляет населению тепло и воду. Быстро что-то стали забывать миллионные неплатежи.

Кстати, за тепло и воду непосредственно (напрямую) МУПу платят, если не ошибаюсь, только несколько домов на ул. Индустриальной благодаря председателю ТСЖ Титову М.С. Все остальное население города платит за коммуналку через посредников - управляющие компании.

По поводу обязательности этого ИРПЦ. Последний абзац в газете: "Для того, чтобы перейти на новую систему расчета и защитить свои средства, собственики квартир должны написать соответствующее заяление в свою управляющую компанию".

Что скрывается под словом "собственники"? Это все собственники квартир в доме или несколько человек? Вообще-то на текущий год действуют соответсвующие договора УК по сбору с жителей многоквартирного дома оплаты услуг. На каком основании какие-то "собственники" могут нарушить эти договора?

В идеале будет, если ИРПЦ будет собирать деньги с населения и организаций за коммунальные услуги, которые оказываются только муниципальными организациями. Местным властям это сделать по силам, если захотят. Но что-то не верится. Скорее всего к этому ИРПЦ прикрепят все дома, которые обслуживаются коммерческими компаниями. А потом, как я писал выше, будут выживать негодных.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 12:19 am 
Не в сети
знаток щербинки

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:06 am
Сообщения: 160
Откуда: Щербинка
Цитата:
Кстати, за тепло и воду непосредственно (напрямую) МУПу платят, если не ошибаюсь, только несколько домов на ул. Индустриальной благодаря председателю ТСЖ Титову М.С. Все остальное население города платит за коммуналку через посредников - управляющие компании.


На Первомайской 3, к. 2 тоже разделённые платёжки, за воду и тепло платим МУП ЖКХ, за ТО и домофон - Стройресурсу.

Цитата:
По поводу обязательности этого ИРПЦ. Последний абзац в газете: "Для того, чтобы перейти на новую систему расчета и защитить свои средства, собственики квартир должны написать соответствующее заяление в свою управляющую компанию".


Была вчера в Стройресурсе и спросила что означает именно эта фраза. Мне ответили, что это всё глупости и что всё равно всех переведут на одну платёжку. Хотели с февраля, но поскольку не успели, срок перенесли на март. Так что, по идее, через месяц уже точно должна прийти платёжка от ЕИРЦ.

А ещё у меня возник вопрос - если новую платёжку будет выставлять ЕИРЦ как юридическое лицо, то теоретически каждый собственник должен будет прийти и заключить с ними договор. Мне, например, всё равно на то, кто там будет написан в платёжке, хоть Газпром :) Если у меня не будет с ними договора, платить не буду, пока не сделают форму. Я же законопослушная гражданинка :)

А ещё вопрос, что опять таки теоретически, к договорам с УК и МУП ЖК каждый собственник должен будет подписать доп.соглашение, так как получается, что функция приёма оплаты за свои услуги непосредственно от собственника квартиры уже будет не актуальна. Что-то мне не верится, что кто-то будет этим заниматься!

Одним словом, пока у меня вопросов больше, чем ответов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 11:49 am 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Вопросов будет много. Как бы потом на суде не пришлось кому-то отвечать.

Какая форма собственности у этого ИРПЦ? Это какое-то частное ООО или муниципальное предприятие?

На каком основании оно создано?

На каком основании деньги плательщиков, в т.ч. за оказание муниципальных услуг, решено перечислять этому посреднику?

За счет каких средств это ИРПЦ будет вести свою деятельность? Какой процент от полученных средств будет оставаться в ИРПЦ?

На каком основании администрация города указывает собственникам квартир как им вести расчеты с организациями, которые оказывают им услуги, например за содержание и текущий ремонт их домов?

Как депутат городского Совета Лариса Лычагина стала директором ИРПЦ (в статье ее назвали директором ИРКЦ Щербинки)?

Кстати, сегодня 10 февраля приемный день у депутата ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКРУГА № 3 Лычагиной Ларисы Михайловны (Вторая пятница каждого месяца, С 17-00 до 19-00, ул.Железнодорожная, дом 4, кабинет № 14) согласно официальной информации http://scherbinka-mo.ru/sovet/552.html

В газете даже адреса ИРПЦ не указали...

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 12:11 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 5:16 pm
Сообщения: 338
Они сделают просто - Заключат соглашения между собой, т.е. УК и ИРПЦ и будут на эти соглашения ссылаться при каждом случае. В результате чего-нибудь добиться будет сложно. Уже это проходили с Росжилсервисом и МУП Жкх. Они при предъявлении претензий посылали друг к другу, ссылаясь на соглашение и ни чего не делали. То же будет и здесь. У нас сейчас влезла в дом не законно компания Чистый город и уже людей пугают судами, а договоры заключать не собираются. Так они заключат соглашение с ИРПЦ и заколебаешся доказывать, кто тут прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 1:30 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Саша Т писал(а):
Они сделают просто - Заключат соглашения между собой, т.е. УК и ИРПЦ и будут на эти соглашения ссылаться при каждом случае.

УК это не только коммерческая организация, это еще и ТСЖ. Там, где есть народное (не фиктивное) ТСЖ, никто не может указать ТСЖ (собственникам) как им вести расчеты за работы по своему дому.

Если УК - не ТСЖ, то да на текущий год ее могут заставить связаться с ИРПЦ. Опять же это если УК нанято не собственниками квартир, а назначена администрацией города (приближенная фирмочка).

В любом случае, все в руках собственников квартир. Если у большинства собственников нет мозгов, то им пофиг кому платить и сколько. Такие будут безропотно платить хоть в ООО "Пенсионный фонд". Можно даже в местной газетке намекнуть, что часть денег пойдет им в пенсию :)

А вообще-то грустно. Мерзко все это.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 4:33 pm 
Не в сети
Настоящий Щербинец

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:57 pm
Сообщения: 141
Татьяна (Главред), скажите, когда будут даны ответы на вопросы по поводу создания ИРПЦ, те самые что задал Vprok:

Какая форма собственности у этого ИРПЦ? Это какое-то частное ООО или муниципальное предприятие?

На каком основании оно создано?

На каком основании деньги плательщиков, в т.ч. за оказание муниципальных услуг, решено перечислять этому посреднику?

За счет каких средств это ИРПЦ будет вести свою деятельность? Какой процент от полученных средств будет оставаться в ИРПЦ?

На каком основании администрация города указывает собственникам квартир как им вести расчеты с организациями, которые оказывают им услуги, например за содержание и текущий ремонт их домов?

Как депутат городского Совета Лариса Лычагина стала директором ИРПЦ (в статье ее назвали директором ИРКЦ Щербинки)?

Эти вопросы интересуют многих жителей Щербинки, поскольку многие полагают, что новая администрация при помощи этого ИРПЦ будет тянуть с жителей дополнительные поборы за ЖКХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 8:13 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
vprok писал(а):
Кстати, сегодня 10 февраля приемный день у депутата ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКРУГА № 3 Лычагиной Ларисы Михайловны (Вторая пятница каждого месяца, С 17-00 до 19-00, ул.Железнодорожная, дом 4, кабинет № 14) согласно официальной информации http://scherbinka-mo.ru/sovet/552.html

Сегодня, 10 февраля, приема не было. Конечно, может быть у нее уважительная причина, но никакой информации ни у кабинета № 14, ни у секретаря администрации, ни у охраны нет. А может ее похитили инопланетяне?

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 8:39 pm 
Не в сети
Настоящий Щербинец

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:02 pm
Сообщения: 109
Уважаемый ВПРОК! Вы все правильно написали. Вот мне интересно когда я ж получу уведомление о расторжении договора с МУП ЖКХ?????? О создании ИРПЦ Миронов уже год твердит. Как то при общении с Денисовым я задал ему один вопрос - Почему мы все деньги должны платить через МУП ЖКХ (имелось ввиду услуги МУПа и ТО) и я получил шикарный ответ - НУ МЫ ЖЕ (наверно имелось ввиду МУП ЖКХ и администрация) ДОЛЖНЫ В ЭТОМ ГОРОДЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 8:47 am 
Не в сети
Щербинский ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 12:07 pm
Сообщения: 291
Поддерживаю все замечания в адресс ИРПЦ.
Добавлю только что прежде чем создавать этот ...ц надо было навести порядок в сфере ЖКХ:
1. Проверить наличие УК, ТСЖ или других форм управления по каждому дому города. Есть дома которые на до сих пор по факту никем не управляются, а квиточки об оплате рассылают.
2. Проверить законность управления каждым домом. Жители узнают о смене УК при получении квитанций. А их кто-нибудь спрашивал хотят они эту УК... А то ведь как квитанции рассылать они первые, а законность ведения управленческой деятельностью никто не проверяет. Договора заключены с нарушением ЖК и прочих нормативно-правовых документов.

А вот когда будет порядок надо поднимать вопрос о создании этого центра и не в администрации, а на общегородских слушаньях.

_________________
Добро должно быть с кулаками…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 10:22 pm 
Не в сети
знаток щербинки

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 9:16 pm
Сообщения: 156
Фрэнсис писал(а):
Татьяна (Главред), скажите, когда будут даны ответы на вопросы по поводу создания ИРПЦ, те самые что задал Vprok:

Какая форма собственности у этого ИРПЦ? Это какое-то частное ООО или муниципальное предприятие?

На каком основании оно создано?

На каком основании деньги плательщиков, в т.ч. за оказание муниципальных услуг, решено перечислять этому посреднику?

За счет каких средств это ИРПЦ будет вести свою деятельность? Какой процент от полученных средств будет оставаться в ИРПЦ?

На каком основании администрация города указывает собственникам квартир как им вести расчеты с организациями, которые оказывают им услуги, например за содержание и текущий ремонт их домов?

Как депутат городского Совета Лариса Лычагина стала директором ИРПЦ (в статье ее назвали директором ИРКЦ Щербинки)?

Эти вопросы интересуют многих жителей Щербинки, поскольку многие полагают, что новая администрация при помощи этого ИРПЦ будет тянуть с жителей дополнительные поборы за ЖКХ.


Ну если вы меня считаете компетентным человеком в вопросах ЖКХ - я польщена и постараюсь ответить...
Во-первых, жители не будут за это платить ни копейки, так же как и москвичи. управляющие конторы будут отдавать 2 процента.
Центр насколько мне известно муниципальный, создано по постановлению главы города. поскольку при переходе в Москву - оно должно быть
Лариса Михайловна Лычагина имеет опыт работы в таком центре в Подольске, думаю это было решающим фактором, хотя это вопрос к Главе города ( со мной не советовались))))))

Я поняла в чем проблема щербинцев и почему каждое нововведение расценивается именно как заговор всемирный против человечества. Вас слишком долго накалывали. Сейчас вся ситуация будет находится под контролем москвичей, а они как известно живут лучше нас. Поэтому вся деятельность Главы города реально направлена на улучшение жизни горожан и она прозрачна. согласитесь, начинать обманывать народ и обчищать, вредить во второй месяц своей работы - это ненормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Хотелось бы точных ответов. Главред конечно отвечать не обязан, и рано или поздно все станет и так известно. Но данные вопросы касаются большинства горожан, и неплохо было бы разъяснить их через СМИ.

По поводу 2%. УК выставляют тариф на свои услуги, он уже утвержден на год, в течение года не может поменяется. Жители вроде не страдают. Но теперь УК должна будет часть собранных за свои услуги денег (2 или более процента) отдать ИРПЦ. Теперь чтобы свести дебет с кредитом УК нужно будет выполнять свои услуги в меньшем объеме, т.к. из оборота нужно неожиданно вывести эти 2%. А со следующего года тариф на услуги увеличат, чтобы компенсировать потери. Короче, в итоге в ущербе окажутся жители, которым УК оказывают услуги.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 11:14 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 6:25 pm
Сообщения: 589
Услуги всех посредников так или иначе оплачивает конечный плательщик - жители города.
Чем меньше паразитов - посредников тем прозрачнее схема платежа.
Платить надо или напрямую поставщику услуг или же через посредника - УК.
Мне сбербанк настойчиво пытался навязать информационные услуги по пластиковой карточке - 60 рублей в месяц. Это 720 р. в год. Информация в эпоху интернета должна быть бесплатна.
Поручите провайдерам сделать сайт и начните заниматься им. Размещайте на нем "горячую" информацию, давайте подробные ответы населению. Письменный ответ всегда более понятен чем разговор на повышенных тонах. Кроме того все обращения и ответы автоматически будут зафиксированы. Это будет дешевле и похвастаться можно будет - как у нас все компьютеризировано.
Не получится - затраты на проект (сайт + поддержка) не так велики как создание этого ИРПЦ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 5:57 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:00 pm
Сообщения: 732
главред писал(а):
[Ну если вы меня считаете компетентным человеком в вопросах ЖКХ - я польщена и постараюсь ответить...
Во-первых, жители не будут за это платить ни копейки, так же как и москвичи. управляющие конторы будут отдавать 2 процента.

НЕ ВЕРЮ! (Почти по Станиславскому) Чтобы УК добровольно попрощались с 2 (ДВУМЯ!) процентами рентабельности? Брехня!
Переложат на конечного потребителя, как миленькие.

главред писал(а):
Лариса Михайловна Лычагина имеет опыт работы в таком центре в Подольске, думаю это было решающим фактором, хотя это вопрос к Главе города ( со мной не советовались))))))

Вполне может быть, но тогда зачем такие "виражи"? Из директоров - в депутаты- и обратно?

главред писал(а):
Я поняла в чем проблема щербинцев и почему каждое нововведение расценивается именно как заговор всемирный против человечества. Вас слишком долго накалывали.
Приятно, как бы домой в 90-е вернулся! Еще добавить, что администрация нас пытается "разводить как лохов" и "ставить на бабки" :(((

главред писал(а):
Сейчас вся ситуация будет находится под контролем москвичей, а они как известно живут лучше нас. Поэтому вся деятельность Главы города реально направлена на улучшение жизни горожан и она прозрачна. согласитесь, начинать обманывать народ и обчищать, вредить во второй месяц своей работы - это ненормально.

Увы, жить лучше, если смотрящий за городом москвич, не будем. А на счет разводилова и кидалова на 2-й месяц работы ...
100 дней не истекли. Начальник!Помни! Население следит за тобой!

_________________
Чтобы всю жизнь ничего не делать, надо иметь определенные способности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 6:13 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 5:16 pm
Сообщения: 338
Нас не то, что "Накалывали", а Имели, имеют и будут иметь по полной! В обозримом будущем будем биться, как и прежде. В общем то добились много чего, но по новой круг проходить, не хочется... Надоело это враньё и беспредел в на всех уровнях!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 9:56 pm 
Не в сети
Щербинский житель

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 10:22 pm
Сообщения: 89
Какие там 100 дней!
Местным чиновникам до 1 июля нужно успеть обогатиться по максимуму!
Потом-то, кто его знает как фортуна повернется? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 7:59 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:00 pm
Сообщения: 732
Скворцов С писал(а):
Какие там 100 дней!
Местным чиновникам до 1 июля нужно успеть обогатиться по максимуму!
Потом-то, кто его знает как фортуна повернется? :(

Как в сказке:к Москве передом, а к нему - задом :))) Не думаю, что москвичи "оставят на царстве" старую команду. Поменяют запросто.

_________________
Чтобы всю жизнь ничего не делать, надо иметь определенные способности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 8:51 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:00 pm
Сообщения: 732
Началось!
Свежие новости с фронта!
УК "Чистый город" (далее по тексту: УК ЧГ) объявила, что с 01.04.2012 она расторгла договор с ЕИРПЦ Щербинки и требует платить за ТО домов за май-апрель 2012 на свой счет в банке, прислали свою платежку. Наклеили информационные объявления на подъездах, даже по квартирам прошлись, информировали жильцов так сказать.А вот ЕИРПЦ Щербинки через уважаемую газету ЩВ объявила обратное, что УК ЧГ никаких договоров не расторгало и требует платить за коммуналку и ТО домов в полном объеме на свой счет, и тоже прислали платежку.
Вопрос, что делать? Весь дом в непонятках мечется. С УК вроде как договор есть (должен быть), а если у кого договора нет, то действуют положения ЖК. А ЕИРПЦ не принимает платежки с вычеркнутым (неполной оплатой) ТО.
Многие решили вообще никому не платить, до урегулирования вопроса. Но это все-таки мера временная, платить все равно заставят. Только вот кому платить надо?
В руках ЕИРПЦ Щербинки неожиданно оказался сильный инструмент давления на избирателей, ибо как раз в ЕИРПЦ Щербинки выдают справку об отсутствии задолженности по квартплате и многие прочие справки. А при необходимости что-либо сделать по ремонту домов ЕИРПЦ Щербинки очень настойчиво рекомендует обращаться в УК ЧГ. И аргумент железный приводит - именно на УК возложена обязанность по Жил.Кодексу и постановлению правительства РФ №307 (правила оказание комм. услуг) работа с многоквартирными собственниками. А в ЕИРЦ Щербинки, мол,тока бабло пилят и к ремонту домов не имеют никакого отношения.
Что делать?

_________________
Чтобы всю жизнь ничего не делать, надо иметь определенные способности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 9:52 am 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:45 am
Сообщения: 487
BUS писал(а):
Что делать?

Выждать ! Направить и в "центр" и в "чистый город" по письму с просьбой разъяснить ситуацию? Зарегистрировать письма ! Копии у себя с отметкой оставить и ждать ответа! А деньги за квартплату отлаживайте на какой нибудь свой счет каждый месяц. Как ситуация прояснится так с счёта и заплатите!
И никто в этом случае не обвинит вас ,что вы неплательщик!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 3:46 pm 
Не в сети
знаток щербинки

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 4:45 pm
Сообщения: 170
А в чиновничьих коридорах говорят, что ЕИРПЦ Щербинки принадлежит лично уважаемому Олегу Владимировичу Жишко.
Говорят, что он имеет свои 5% от проходящих платежей.
Понятно, что эта информация неофициальная.
В этой связи хотелось бы чтобы администрация публично ( с документами) разъяснила населению что-такое это "ЕИРПЦ Щербинки", кому принадлежит, государству или частнику,
на основании чего взимает денежки с населения.
Прошлая администрация, невзирая на все свои правонарушения, регулярно публиковала свои решения.
В отличие от нынешней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 9:09 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:00 pm
Сообщения: 732
- на платежке написано "МУП ЕИРЦ Щербинка", значит принадлежит фирма городу Щербинка,
- управляет МУП городская администрация в лице лица, назначенного другим лицом (из администрации) на должность руководителя данного МУП (см. ФЗ "Об автономных учреждениях"),
- по закону МУП ЕИРЦ Щербинка имеет право только на комиссию 2% от всех собираемых платежей и не более. ну разве что еще стоимость за выдачу справок, % за размещение временно свободных денежных средств на счетах банков и прочие аналогичные доходы.
Но вот беда - МУП ЕИРЦ Щербинка так же заимел исключительное право самостоятельно решить, сколько и кому, в какие сроки платить, и вообще, достоин ли получатель средств получения этих самых средств? (Например, вспоминается недавний бунт УК Чистый город, который не хотел платить МУП комиссии) То есть, в идеале алгоритм прост до безобразия: собрали деньги - вычли 2% комиссии - перевели остатки на счет УК или Поставщика Услуг за минусом комиссии.Но как сами понимаете, так не бывает. "
Прошу заметить, что по уставу МУП речь идет всего лишь об удобстве оплаты населением коммуналки. Об этом много заявлено уже с самых высоких трибун города и со ссылками на удачный опыт Москвы.
"Источники, близкие к лицам...", называют суммы неофициальных откатов в размере (ххх), чтобы просто получить вовремя то, что и так вроде бы полагается... И попробуй не дать! Получишь свои деньги за март в декабре... Если получишь... И т.д.
Кстати, Чистый город проиграл войну с администрацией. Недавно люди из компании Чистый Город покаялись (устно и письменно) , что ввели собственников жилья в заблуждение и просили платить на счет МУП ЕИРЦ все в полном объеме и как можно скорее.

_________________
Чтобы всю жизнь ничего не делать, надо иметь определенные способности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 11:00 am 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Единственный способ уберечься от вреда в сфере ЖКХ - это создание реально действующего товарищества собственников жилья (ТСЖ) внутри дома. Именно реального, из самих жителей квартир, а не навязанного со стороны.

Также надо понимать, что создание ТСЖ - это не цель, а средство управления домом. Поэтому во главе ТСЖ должны быть не ораторы и болтуны, а здравые люди, умеющие организовать выполнение всех работ в доме и сбор платежей.

При этом в ТСЖ обязательно должен быть доступный любому жителю контроль за выполнением работ в доме и за расходованием средств. Это может быть, например, информационная доска в подъезде. Если нет информации, то даже надежный председатель ТСЖ может превратиться в рвача.

Если жители внутри дома сами не могут друг с другом договориться и организоваться, то их постоянно будут доить разные мошенники, скрываясь под масками УК, ТСЖ, расчетных центров и т.п. И поверьте, способов взять ваши деньги у них масса: и законные, и не законные.

Молчишь - плати! "Право любит недремлющих!" У тебя есть право, но его еще надо отстоять, не спи, требуй.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
город Щербинка 2002-2013 © GAIR Дизайн