город Щербинка
Щербинский Форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 5:02 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Щука писал(а):
Но я скажу выбора особого нет.

МУП "ЖКХ г.Щербинка" - муниципальная организация, подчиняющаяся Главе города. Для Вас, как потребителя услуг, это всего лишь одна из обслуживающих организаций Вашего дома, в частности Вашей части (доли) дома соразмерно площади Вашей квартиры относительно общей площади дома, в том числе нежилые помещения дома.

Выбор всегда есть: например, можно пригласить обслуж. организацию из Москвы. Но для начала нужно желание самих собственников выбирать кому доверить содержать их имущество.

Какие конкретно работы должны производиться по содержанию дома и с какой периодичностью тоже не секрет. Мне этот список предоставили в администрации города. В ближайшее время опубликую на форуме.

Для начала прочитайте Жилищный Кодекс РФ, действующий с 01.03.05г, но постоянно изменяемый, он не такой большой, всего полсотни страниц. Все остальные документы действуют во исполнение этого Кодекса.

Из статьи 1 ЖК РФ: "Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований".

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Последний раз редактировалось vprok Чт сен 06, 2007 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 5:20 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Щука писал(а):
Дело в том, что МУП ЖКХ работает по нормативным документам Государственного комитета по строительствуи жидлщно-коммунальному хозяйству. Наши договора ему не нужны.


Правильно: договор ему не нужен, чтобы не иметь никакой ответственности перед Вами. Договор нужен Вам!! И чем он подробнее (с точки зрения описания услуг), тем лучше для Вас.

Вы же не покупаете, например, просто холодильник, а покупаете холодильник с определенными параметрами (габариты, цвет, кол-во камер, объем, способ охлаждения, класс энергопотребления и т.д. несколько десятков параметров!!!). Также и здесь, только надо уметь и хотеть выбирать услуги по содержанию своего дома. Законы сейчас лучше Вас защищают.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 12:49 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 9:15 pm
Сообщения: 507
Откуда: Обитательница глубинки
vprok писал(а):
Правильно: договор ему не нужен, чтобы не иметь никакой ответственности перед Вами. Договор нужен Вам!! И чем он подробнее (с точки зрения описания услуг), тем лучше для Вас...
...Также и здесь, только надо уметь и хотеть выбирать услуги по содержанию своего дома. Законы сейчас лучше Вас защищают.


Проблема в том, что если МУП ЖКХ не соблюдает действующие нормативы, почему Вы считаете, что он будет соблюдать условия договора? СНиП такой же закон, как и договор. Вы же сами заставили через суд Администрацию выполнять свои обязанности без всякого договора. Просто не у всех есть на это время, да и поводов судиться слишком много - не знаем, с чего начать. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 3:04 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
К Щука
Судя по тексту Вы говорили не о СНиПе, а о методическом документе (МДК 2-03.2003) "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденные постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170. К сожалению, ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ, указанный в этом документе (приложение №4) является всего лишь РЕКОМЕНДОВАННЫЙ.

И вообще документ старый, хотя и действующий. Все изменилось с принятием ЖК РФ в 2005г. Теперь главное - конкретный договор.

З.Ы. Для меня суд не цель, а последнее средство. Работаю в Москве целый день, свободного времени нет, но уважаю себя настолько, чтобы защищать свои права, тем более когда речь идет о прямом ущербе мне или моей семье.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 8:31 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 9:15 pm
Сообщения: 507
Откуда: Обитательница глубинки
vprok писал(а):
К Щука
Судя по тексту Вы говорили не о СНиПе, а о методическом документе (МДК 2-03.2003) "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденные постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170. К сожалению, ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ, указанный в этом документе (приложение №4) является всего лишь РЕКОМЕНДОВАННЫЙ.

И вообще документ старый, хотя и действующий. Все изменилось с принятием ЖК РФ в 2005г. Теперь главное - конкретный договор.


Кто б спорил, но жильцы нашего дома не торопятся создавать ТСЖ. Нужен человек, который всем бы этим занимался - умный и решительный. А сейчас технология выколачивания из МУП ЖКХ работы такая - пишется письмо в администрацию и пр. инстанции по конкретной проблеме, подписывается у жильцов и относится адресату. Через пару дней прибегает команда работяг, тяп-ляп - заткнули как могли проблему и живем дальше пока терпеж от очередной протечки не кончится. Когда мне надоело смотреть на грязь в подъезде, заплатила таджикам - они вымыли стены на площадке. Теперь собираемся с мужем красить мусоропровод. Но так же нельзя!!!! У ЖЭКа нет никаких стимулов к работе, кроме боязни управделами вылететь из кресла. Нет квалифицированных специалистов по решению технических проблем эксплуатации дома. Хоть бы они этот МДК выполняли! :evil: Так нет же! Они реагируют только на скандал!

Мое ИМХО - нужен квалифицированный и грамотный подход к решению технических проблем дома. А таких специалистов в ЖКХ нет (ни не предвидится). Чтобы они появились должна быть в корне другая система отношений между жильцами и МУП ЖКХ. А какая - я не знаю. Я не вижу как система договоров может решить эту проблему.
Я не спорю с Вами, Впрок, я просто рассуждаю. Не судите меня строго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 1:57 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Щука писал(а):
Я не спорю с Вами, Впрок, я просто рассуждаю.

Надо спорить - в споре рождается истина, форумы как раз для этого и нужны.

Щука писал(а):
жильцы нашего дома не торопятся создавать ТСЖ. Нужен человек, который всем бы этим занимался - умный и решительный.

Извечная русская проблема: "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков" (Высоцкий В.С.) У нас очень терпеливый народ, можно десятилетиями ждать, но когда доходит критическая масса, то сметает все. За нас никто нам хорошо не сделает, тем более кондовое муниципальное предприятие или какое-либо другое самозванное без конкретного договора.

Благо наверху изменили ЖК, и теперь собственники имеют право сами нанимать для содержания своего дома работников. Дело за "малым" - общим собранием собственников выбрать способ управления домом. Можно и заочно, т.е. не собирая всех в кучу, а подготовить вопросы и раздать под роспись всем собственникам, чтобы они поставили свои отметки по всем вопросам в течение конкретного срока (например 14 дней). Лучше узнать в администрации города, они должны подсказать.

Моя жена является собственником квартиры на Индустриальной, сейчас у меня идет большой процесс у мирового судьи Щербинки по вопросам кому платить за коммунальные услуги и содержание дома, если нет договора, и сколько платить. Я пригласил Роспотребнадзор, который тоже видит здесь нарушения. Когда дело закончится, обязательно проинформирую. Сейчас с моей жены не понятно за что хочет взять деньги ООО "ЭЖКК Помощник", которое мнит себя незаконно управляющей организацией по нашему дому, но говорят, что в ближайшее время дома по Индустриальной передадут МУП "ЖКХ г.Щербинка". Наверно достал я их :) Поэтому взаимоотношения с этой организацией меня также интересуют.

Щука писал(а):
Они реагируют только на скандал!

Можно еще обращать в Жилищную инспекцию Московской области, вроде так называется. Очень действенно, хотя и не идеально. Я не обращался, только по разговорам.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 5:38 pm 
Не в сети
знаток щербинки

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 4:45 pm
Сообщения: 170
А еще ходят слухи, что при МУП ЖКХ опять хотят организовать жилконтору-посредника , как раньше был Эконом - Сервис, чтобы драть с населения семь шкур. Но придумал это не Миронов, а при нем есть такой усатый тип, числится как его заместитель. Не успел народ вздохнуть после поборов "Эконом-сервиса", как опять комунальщики прикидывают как бы от денежного потока идущего в государственный карман, в свой частный карман русло прокопать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 8:48 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 9:15 pm
Сообщения: 507
Откуда: Обитательница глубинки
Никодим писал(а):
А еще ходят слухи, что при МУП ЖКХ опять хотят организовать жилконтору-посредника , как раньше был Эконом - Сервис, чтобы драть с населения семь шкур. Но придумал это не Миронов, а при нем есть такой усатый тип, числится как его заместитель. Не успел народ вздохнуть после поборов "Эконом-сервиса", как опять комунальщики прикидывают как бы от денежного потока идущего в государственный карман, в свой частный карман русло прокопать.


Мародеры!! Опять нужны "настоящие буйные", которых нет. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 1:25 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 7:51 pm
Сообщения: 867
Откуда: г. Щербинка
Чуть более месяца назад писал заявление о том, чтобы пришли и сняли показания счётчиков за воду. Как вы думаете? Конечно же никто за весь месяц не пришёл, не позвонил и вообще не пытался даже выйти на связь. Вчера в МУП ЖКХ сказали, что у них нет работников и некому приходить снимать показания. Говорят, что только будут набирать людей, а пока сидите, ждите и не платите за воду. А платить будете потом сразу за несколько месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 2:42 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
GAVRS писал(а):
Вчера в МУП ЖКХ сказали, что у них нет работников и некому приходить снимать показания. Говорят, что только будут набирать людей, а пока сидите, ждите и не платите за воду. А платить будете потом сразу за несколько месяцев.


Любая организация прежде чем начислять по показаниям счетчиков должна опломбировать эти счетчики. Но в Щербинке это никому кроме Вас не нужно, т.к. Вам потом будут начислять оплату не по счетчикам (то что Вы потребили), а по тарифу (руб/м2 в месяц) в зависимости от площади квартиры, который утверждает Глава города, что гораздо больше!!!

У меня в новой квартире на Индустриальной стоят счетчики на горячую и хол. воду (были с нулевыми показаниями), их никто не опечатал, но теперь через несколько лет с меня требуют оплатить за водоснабжение и канализование по тарифам, а не по реальному потреблению. И в судебном процессе суд истребовал оплату именно по тарифам, и даже несмотря на то, что я уже оплатил МУП ЖКХ по показаниям счетчиков. Причем судья удовлетворил иск в пользу ООО ЭЖКК "Помощник", который к поставке коммунальных услуг вообще не имеет никакого отношения, и с этой организацией у меня нет договора. Только на основании того, что Глава города поручил этому "помощнику" эксплуатировать дом, где находится моя квартира. Вот такой у нас суд! Но это пока еще не окончательно, буду обжаловать.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 7:37 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 7:51 pm
Сообщения: 867
Откуда: г. Щербинка
Мне счётчик пломбировали ПЖИ-сервис в своё время. Я с МУП ЖКХ тоже никаких договорных отношений не имею, а счётчики пломбировать им не кому, как они мне сказали. Непонятно, почему я должен переплачивать за воду из-за того, что управляющая организация не может нормально организовать работу своей службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 2:06 pm 
Не в сети
Настоящий Щербинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 11:19 am
Сообщения: 137
Откуда: Щербинка родимая
А вот мне интересно: мы пришли, написали заяву о том, что нам надо опломбировать счетчики. 1 экз заявы оставили (с их пометкой о принятии) у себя. 2 месяца ждем-никто не пришел. Оказалось-нет соответствующего специалиста. А вот как нам быть,если мы написали заяву, но пользовались неопломбированными счетчиками? Вроде и мы правы, что платить по тарифу не будем- т.к. предупредили и не несем ответственности за нехватку рабочей силы...но в то же время неопломбированные счетчики так и стоят... :?:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом, к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 9:52 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:23 pm
Сообщения: 990
Откуда: Щербинка
vprok писал(а):
GAVRS писал(а):
канализование по тарифам, а не по реальному потреблению.


А на канализацию тоже счётчик опционально предусмотрен? То есть количество говна влияет на стоимость канализирования?

_________________
Правильный новостной ресурс -
http://www.zarubezhom.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 11:47 am 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
LRI Network Admin писал(а):

А на канализацию тоже счётчик опционально предусмотрен? То есть количество говна влияет на стоимость канализирования?


Вы указали мою цитату (хотя очень вольно вырвали из контекста), поэтому поясню. Слово "канализирование" встречается только в Постановлениях Главы города Щербинка, а во всех нормативных документах это называется "водоотведение", по определению это отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети.

Объем водоотведения рассчитывается как суммарный объем потребленной холодной и горячей воды по индивидуальным приборам учета. Смотри ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ".

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 12:32 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
A-Nastasya писал(а):
А вот как нам быть,если мы написали заяву, но пользовались неопломбированными счетчиками? Вроде и мы правы, что платить по тарифу не будем- т.к. предупредили и не несем ответственности за нехватку рабочей силы...но в то же время неопломбированные счетчики так и стоят... :?:


У меня аналогичная ситуация. Обязанность опломбировать счетчик и начислять оплату по его показаниям лежит на управляющей организации или на поставщике услуг, в данном случае на МУП ЖКХ. Обязанность собственников всего лишь своевременно сообщать эти показания и оплачивать их, да и то в том случае, если с этой организацией есть договор - коллективный (от ТСЖ дома) или индивидуальный.

Если МУП начисляет по тарифам с человека или с квадратных метров, а не по реальному потреблению коммунальных услуг, это его проблемы, он обязан будет сделать перерасчет своим же начислениям. Мы же по закону обязаны платить за реальное потребление, в т.ч. и за отопление. Потребление тепла должно начисляться по среднемесячному показанию за предыдущий год общедомового прибора учета в соответствии с долей площади вашей квартиры относительно общей площади дома. До тех пор пока МУП на мое требование не сообщит расчет этого показателя, я буду платить за отопление 300 рублей, а не по его необоснованным тарифам. Он должен доказать свои начисления и предоставить мне, как потребителю его услуг, информацию.

Кстати, в предлагаемом договоре МУП "ЖКХ г. Щербинка" на коммунальные услуги не все положения обоснованны, а некоторые положения относятся к договору содержания жилья, а не предоставления коммунальных услуг:

п.4.1.3. – я не согласен дать право «контролировать соблюдение своих обязательств по использованию жилого помещения и платежей», кроме как за коммунальные услуги.

п.4.2.2. – я не согласен дать право «контролировать целевое использование жилого помещения» и тем более применять какие-либо «меры воздействия».

п.4.2.5. – не указан срок предварительного оповещения для доступа к приборам учета.

п.п. 5.1.3. - 5.1.6. не относятся к предмету данного договора.

п.5.1.7. я не обязуюсь заключить договор на обслуживание приборов учета, а только на ремонт в случае их поломки.

п.5.1.9. исключить «и обслуживанию».

п.5.1.10. данный пункт относится к обязанностям управляющей компании, но не потребителя.

п.5.2.2. необходимо указать конкретный порядок возмещения вреда, причиненного предоставлением услуг ненадлежащего качества.

п. 6.6. необходимо указать конкретный порядок перерасчета платы по договору.

В соответствии со ст.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ" "Условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить настоящим Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации".

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 12:41 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
По индивидуальным приборам учета (ИПУ) смотрите мое сообщение от 13.10.07 http://www.scherbinka.ru/forum/viewtopic.php?t=4314

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
GAVRS писал(а):
Чуть более месяца назад писал заявление о том, чтобы пришли и сняли показания счётчиков за воду. Как вы думаете? Конечно же никто за весь месяц не пришёл, не позвонил и вообще не пытался даже выйти на связь. Вчера в МУП ЖКХ сказали, что у них нет работников и некому приходить снимать показания. Говорят, что только будут набирать людей, а пока сидите, ждите и не платите за воду. А платить будете потом сразу за несколько месяцев.


Не переживайте, придут к Вам и опломбируют счетчики. На МУП сразу свалилось несколько тысяч квартир, обходят постепенно. Один человек пломбирует в среднем 8-10 квартир в день (в т.ч. оформление актов отдельно для счетчика по гор. и хол. воде в 2-х экз.=4 экземпляра). Я заявление писал в конце ноября (еще раньше по телефону заявку оставлял - этого достаточно), опломбировали 12.12.07г.

Если у Вас счетчики есть и они функциклируют, Вы имеете право платить по их показаниям, не обращая внимание на суммы, которые начисляет МУП или еще кто-то. Обязанность по опломбированию счетчиков лежит не на Вас, а на поставщике воды! Когда представитель поставщика снимет показания счетчиков, тогда Вам сделают перерасчет.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 11:08 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 7:51 pm
Сообщения: 867
Откуда: г. Щербинка
Цитата:
На МУП сразу свалилось несколько тысяч квартир, обходят постепенно. Один человек пломбирует в среднем 8-10 квартир в день (в т.ч. оформление актов отдельно для счетчика по гор. и хол. воде в 2-х экз.=4 экземпляра).

Как же они тогда взялись обслуживать такое количество жилья, если они не могут его обслуживать должным образом?
Был уже разговор о том, что если ТСЖ не выбирает себе обслуживающую организацию, то орган местного самоуправления,. если не ошибаюсь, в лице нашего мэра, обязан сам назначить оргазацию для обслуживания дома. И кого нам назначили? Того, на кого свалилось несколько тысяч квартир? Они с ними не справляются. Это только разговор об оплате за пользование водой. А если поднять вопросы по предоставлению других услуг? Тогда вообще будет скандал. Извините, мы же платим деньги за услуги, которые нам предоставляют, и за работу надо отчитываться, потому что её результат не виден, а если и виден, то только частичный. Но никто, ведь, не будет делать перерасчёт за частичное оказание услуг, потому что на МУП сразу свалилось несколько тысяч квартир.
vprok писал(а):
Когда представитель поставщика снимет показания счетчиков, тогда Вам сделают перерасчет.

vprok, скажите пожалуйста, а какой может быть перерасчёт, если я за каждый кубометр всё до копеечки плачу? По идее у МУП ко мне не должно быть претензий?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 11:30 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
GAVRS писал(а):
Был уже разговор о том, что если ТСЖ не выбирает себе обслуживающую организацию, то орган местного самоуправления,. если не ошибаюсь, в лице нашего мэра, обязан сам назначить оргазацию для обслуживания дома. И кого нам назначили?


У Вас правильные вопросы, у меня такие же. А подавляющее население безропотно платит по квиточкам, которые находит у себя в почтовых ящичках. На днях видел как оплачивали квитанцию ЭЖКК-Сервис, которого "назначили" на два месяца, но у которого вообще рабочих нет! Менталитетет-с...

Без устраивающего Вас договора на услуги не надо платить, в том числе и МУПу - деньги на ветер! В этой теме я указывал почему меня не устраивает договор с МУПом, по которому он поставляет коммунальные услуги (вода, тепло, канализация). Теперь взял договор (действует, если подписать, то с 01.12.07г), где добавлено содержание жилья. Так вот там никаких конкретных работ по содержанию и в помине нет, не говоря об их периодичности. Т.е. люди по этому договору будут платить деньги, а мусор во дворе будет валяться, уборка подъездов будет происходить изредко, а о мытье коридоров на этажах можно будет вообще забыть.

На Индустриальной сейчас ТСЖ готовит договор с эксплуатирующей организацией, там все услуги конкретно прописаны. Посмотрим. Если не получится и собственники квартир не выберут обслуживающую организацию, то с 01.03.2008г. администрация города имеет право провести конкурс по выбору такой организации, и это будет законно, в отличии от ее "назначений" за последние три года.

GAVRS писал(а):

vprok, скажите пожалуйста, а какой может быть перерасчёт, если я за каждый кубометр всё до копеечки плачу? По идее у МУП ко мне не должно быть претензий?


Без показаний счетчиков МУП начисляет по тарифу с кв.метра квартиры, а Вы платите, например, по счетчику - по тарифу за куб. метры воды, что гораздо меньше. Вот эту разницу Вам и должны будут перерасчитать (уменьшить).[[/quote]

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 12:56 pm 
Не в сети
Настоящий Щербинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 11:19 am
Сообщения: 137
Откуда: Щербинка родимая
КОГДА Ж ПРИДУТ и ОПЛОМБИРУЮТ НАШИ СЧЕТЧИКИ?????Надоело ждать!!!!!!!!!!!!!!!!!и платить лишние деньги!Заколебали обещаниями!!!Сил нет! :evil: :evil:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом, к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 12:21 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Тает время, когда жители могут выбрать организацию для содержания своего жилья в многоквартирном доме. Вместо договора с перечнем конкретных услуг мы получим беспрекословную обязанность платить не известно за что, но по тарифу, утвержденным Главой города.

Пока мы еще можем сами выбрать способ управления своим домом товариществом собственников жилья (ТСЖ), нанять эксплуатирующую организацию, заключив договор с ТСЖ, определить перечень услуг, их переодичность и самое главное - стоимость этих услуг! Реально за содержание и текущий ремонт жилья платить около 15 рублей с кв. метра, а не 20, согласно тарифам, утвержденным Главой города на 2008г.

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЩЕРБИНКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ издал ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12.12.2007 №1014 «Об организации проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в городском округе Щербинка Московской области»

Подробно: http://www.scherbinka.ru/forum/viewtopic.php?t=1825

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 12:17 am 
А как же Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом ЖК РФ
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 12:24 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Читайте полностью

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, указанном в части 5 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год и не более чем три года.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.
7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.
(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.
10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.12.2007)
"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 18
1. Орган местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации проводит до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. Субъекты Российской Федерации вправе установить сроки начала и окончания проведения указанных конкурсов для всех или отдельных муниципальных образований при условии их проведения не позднее 1 мая 2008 года.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

город Щербинка 2002-2013 © GAIR Дизайн