город Щербинка
Щербинский Форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2004 2:36 pm 
Интересные квитанции получили жители Новомосковского посёлка от налоговой инспекции г.Щербинка на оплату налога на строение. Интерес заключается в налоговой ставке: почему-то у одних она составляет 0,1%, а у других 2,0%, т.е. у вторых налог по сравнению с прошлым годом вырос в 20!!!!! раз. Сумма налога составляет примерно 20-30 тысяч рублей (у кого как ...) и это при том, что люди регулярно платят за газ, электричество, за воду и налог на землю (раз в год).
Вопрос: По какому принципу исчисляется ставка налога и какими нормативно-правовыми актами или законами регулируется?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2005 11:49 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:00 pm
Сообщения: 732
Да нет принципов никаких - все делается на выпуклый военно-морской глаз.
К примеру, мне в прошлом году не приносили из налоговой квитанции - типа забыли- на оплату транспортного налога, зато в этом принесли аж 2 (за оба года). Причем - начислили пеню за просрочку. А самый прикол в том, что я должен был "это" оплатить до 01 Июня, а получил квиточки только 01 августа!!! И, что характерно, не вручили, а сунули за косяк. Соседу!!!

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2005 5:00 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 3:03 pm
Сообщения: 5220
Откуда: Щербинка
Вот какую ботву прогнали мне в этой не к вечеру помянутой службе))))))))
короче так если ты прописан в доме то 0,1, а вот если ты прописан в квартире на Щербинке, Мск, ПДлск и т.д. вот тогда на домик ставка 2,0, при этом конечно никого не волнует где ты конкретно проживаешь.

_________________
Терпение это очень сильное ОРУЖИЕ, жаль что оно не ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ


Последний раз редактировалось Rusland Ср авг 03, 2005 10:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 9:38 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:00 pm
Сообщения: 732
Предлагаю слово "Щербинка" писать с большой буквы, а "Москва" с маленькой.

А налоги - фигня. А кто занимается администрированием налогов - те пофигисты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 10:26 am 
BUS писал(а):
К примеру, мне в прошлом году не приносили из налоговой квитанции - типа забыли- на оплату транспортного налога, зато в этом принесли аж 2 (за оба года). Причем - начислили пеню за просрочку. А самый прикол в том, что я должен был "это" оплатить до 01 Июня, а получил квиточки только 01 августа!!! И, что характерно, не вручили, а сунули за косяк. Соседу!!!


BUS, не вздумай платить за прошлый год!
Во-время доставить до тебя правильно заполненные платёжные документы - это прямая обязанность налоговиков! Если мне не изменяет память, то квитанции на оплату дорожного налога в текущем году они должны прислать с августа по ноябрь, а ты оплатить до то-ли 11 то-ли 21 января следующего года. То что было в прошлом, позапрошлом... году, на совести налоговой, которая из-за супер занятости забыла прислать платёжки, а не на твоей. Прошлогодняя бумажка - тебе на память.
У меня была точно такаяже ситуация в прошлом году, прислали квитанции за 2 года, проконсультировавшись, я платил только за текущий. И суд будет на твоей стороне. Хотя в нашей Совдепии-Россиянии всё бывает, и законы меняют каждый месяц. То что было в прошлом году, в этом - не действительно. Зато завысить объём твоего движка, перепутать литраж с лошадиными силами, прислать документы на несуществующий КАМАЗ - это у налоговой запросто. Кстати, можешь зайти на форум в mosnalog.ru, и там тебе всё подробно раскажут.
Удачи!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 1:55 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:00 pm
Сообщения: 732
К ВОПРОСУ ОБ УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Налоговики видят выход в том, чтобы владельцы сами явились в налоговый орган и получили квиток. Заодно сообщили ИЗМЕНЕНИЯ и сведения о себе и своем транспорте.

"Законопослушный налогоплательщик, зная, что срок уплаты наступает в конце года, должен побеспокоиться - почему нет уведомлений, - считает Салават Аминев, заместитель министра по налогам и сборам России. - В случае неуплаты на владельца транспортного средства начисляются штрафные пени, и впоследствии налог может быть взыскан в судебном порядке. Кроме того, владелец транспортного средства может не пройти техосмотр".

Однако требования самому бежать в налоговую на законе не основаны.

Налоговый кодекс дает однозначную норму в отношении физических лиц - владельцев автомобилей. - Они (владельцы)
не должны уплачивать налог, пока не получили уведомления из налоговой инспекции. Сумма налога исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются службами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Нет уведомления - нет и факта просрочки в уплате налога.

Если в каком-то году налоговая инспекция не выслала уведомления, то право требовать уплату налога сохраняется за инспекцией не более чем за три года.СМ. НК ч 1 и 2

Так что отбиться можно - УВЫ- только от 72 руб. штрафных санкций... Срок исковой давности по налогам - 3 (три) года действительно.

Коллеги, будьте бдительны! Творчески но Осторожно подходите полученным консультациям и консультантам (Гриф, внимание!!). Исключение составляют компании, готовые возместить Вам потери при наезде нарлогов и отлуп в суде. И если у вас на руках имеется бумажка, называемая Договор.

Говорю Вам это как профессиональный финик ( :oops: фин. дир то есть).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 2:20 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:00 pm
Сообщения: 732
http://www.nalog.ru/document.php?id=138 ... tvet_trans

Вопрос: Может ли физическое лицо не уплачивать транспортный налог в случае неполучения в течение года уведомления об уплате налога?

Ответ: Да может, обратившись в налоговый орган по месту жительства.


Ремарка:
Ну а там только и ждут Вашего прихода (см. предыдущее сообщение)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 2:27 pm 
НК Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога
п.3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.


Как послушные налогоплательщики мы должны платить налоги государству, я с этим согласен. Но и государство в лице налоговой инспекции (НИ) должно собирать эти налоги не с бухты барахты. Принесли уведомление на оплату транспортного налога (ТН) до 1 июня, вручили из рук в руки под роспись. И пожалуйста - получайте свои (наши) денежки. А не так как это у нас делается - через 2 года с пенями и дяде Васе за косяк.
Это вопрос довольно бурно обсуждался в конференциях на auto.ru в разделе "Государство и закон", далее "Законодательство" в прошлом году, когда массово стали приходить эти самые уведомления на оплату ТН за 2 года с пенями, обсуждается и сейчас. Доходило до абсурда, наиболее законопослушные граждане обращались в налоговую, чтоб им выдали квитанции на оплату ТН, на что сотрудники НИ отвечали: "Не лезьте вперёд батьки в пекло, Вам всё придёт по почте". Приходило...но через год и с пенями. :evil:
По поводу платить или не платить за предыдущие года - дело хозяйское. Вроде бы и оплатить надо, но виноваты ли Вы в том, что налоговая не успевает вам рассылать уведомления, что дядя Петя-почтальон по пьяни выкинул ваш конверт? Были и суды по этому поводу, которые в большинстве случаев выиграли налогоплательщики. В налоговых владеют ситуацией и постепенно тоже начинают наводить порядок. Моему другу в Москве уведомление об уплате ТН с квитанциями под роспись принесли в воскресенье :shock: в 8 часов вечера :?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 3:30 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:00 pm
Сообщения: 732
Grif писал(а):
НК Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога
п.3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.


Как послушные налогоплательщики мы должны платить налоги государству, я с этим согласен. ///


Прикол именно в этом и состоит! Правовой казус,
Вопрос:
Должно ли платить ТН без квитанции из налоговой?
Ответ: НЕТ не должно, см. НК, статья соотвествующая
Вопрос:
Может ли налоговая истребовать неуплаченные налоги за 3 года (если вовремя про это вспомнит)?
Ответ- ДА, может, см. опять же НК, только части будут разные, когда 1-я а когда и 2-я..

А вот про пеню - как раз и поспорить можно. Ну нету у налоговой потверждения про то, что я был надлежащем образом УВЕДОМЛЕН и получил квитанцию. История с Вашим московским другом - тому яркое подтверждение, дали под расписку - чтобы не отвертелся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2005 11:52 pm 
Не в сети
Щербинский ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 12:04 am
Сообщения: 299
Откуда: Гарнизон
Всем привет, это Taurus.
У нас в гарнизоне всем автовладельцам квитки из налоговой впихнули в почтовые ящики и за косяки дверей 27 июля. Причём, судя по дате, эти бумаженции были отправлены 2 июля.
(Не к месту. Говорят, во времена ямщиков письмо, посланное в понедельник из Петербурга, в субботу читали в Красноярске).
Так вот в бумаге из налоговой указывалось, что я должен уплатить налоги за 2005 и 2004 годы, причём за 2004 - до 31.03.2005. Напомню, информировали об этом только в июле, но пеню насчитать не забыли.
3 августа я задал этот вопрос на интернет-конференции главного редактора журнала "За рулём" (кто интересуется, может посмотреть http://glavred.zr.ru/GlavRedRead.ghtml? ... ratorview= ) и получил ответ, что требование пени незаконно, а вот налоги за 2004 и 2005 годы заплатить надо. Я так и сделал.
И заодно отнёс распечатку ответа соседям-автомобилистам.
Кстати, когда позвонил в налоговую по указанному в бумаге телефону, мне стали пудрить мозги на тему, что они там переезжали, не было времени всё вовремя сделать и т.п. На вопрос - а я-то тут при чём? - ответа не было.
Бардак, одним словом.

_________________
Вперёд и с песней!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
город Щербинка 2002-2013 © GAIR Дизайн