город Щербинка
Щербинский Форум
Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плата за лифт и мусоропровод
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 6:36 pm 
Анастасия Олеговна
Индустриальная д.12

Должны ли жители первого этажа платить за лифт и мусоропровод (он в нашем доме начинается со второго этажа)? В ЖЭКе нам сообщили, что постановления администрации города по этому поводу нет, поэтому этот платеж будет взиматься и далее. Верная ли это информация?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 4:39 pm 
Все-таки обидно! Живем на первом этаже, но, так получилось, что в подъезде у нас самая большая по площади квартира. Плата за лифт считается как 5 рублей с копейками за квадратный метр. Т.е. получается, что на лифтах ездят не люди, а квартиры, причем наша, расположенная на первом этаже, "катается" больше всех. :lol:
Сумма, конечно, не астрономическая, но каждый месяц платить по 400 рублей за лифт (на котором мы еще даже ни разу не катались) обидно.
Вообще, интересно было бы посмотреть на того, кто придумал такую систему оплаты лифта. :?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2004 3:43 pm 

Лифт и мусоропровод являются неотъемлемыми конструктивными элементами дома, которыми могут пользоваться все без исключения проживающие. Официальных документов, разъясняющих права жителей первых этажей - Нет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2004 6:08 pm 
Спасибо за ответ, конечно.
Я согласна, что в принципе, мы можем пользоваться лифтом, но также как и мы, им могут пользоваться и все прохожие, которые идут, скажем, мимо нашего дома. Давайте и с них плату брать. И вообще мочь-то, конечно, мы можем, но ЗАЧЕМ нам им пользоваться, если мы на первом этаже живем?
А то, что нет нормативных документов, так это же не ответ, нужно значит их создать.
Ведь ни жители первых этажей города Подольска, ни жители первых этажей г. Москва за лифт не платят, а в Щербинке платят, потому что нет нормативных документов.
И уж тем более, какому здравомыслящему человеку придет в голову брать ПЛАТУ ЗА ЛИФТ в зависимости от МЕТРАЖА КВАРТИРЫ. Это же абсурд! Пусть тогда считают в зависимости от количества прописанных человек и номера этажа считают.
Почему я, проживая на первом этаже одна в квартире, плачу за лифт больше, чем семья из шести человек, проживающая на 12 этаже?
И почему, тогда за воду и свет мы не платим в зависимости от количества квадратных метров в квартире.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Плата за лифт и мусоропровод
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 3:35 pm 
Отвечает зам. Главы по экономике и финансам Парфенов С.А.
Относительно системы взимания платы за техническое обслуживание и ремонт лифта в жилищном фонде города Щербинка.
В соответствии с Методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 23.02.1999 № 9 (ред. от 12.10.2000) (абзац 2 пункт 4.6.) услуги по облуживанию лифтового хозяйства включаются в состав себестоимости на содержание и ремонт жилья.
Согласно пункта 12 Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 №392 размер оплаты за содержание жилья, за ремонт жилья, а также за наем жилого помещения определяется как произведение соответствующей цены на общую площадь жилого помещения.
Постановлением Главы города Щербинки от 30 августа 2004 года № 687 предусмотрено освобождение владельцев (нанимателей) квартир, расположенных на первых этажах, от внесения платы за техническое обслуживание и ремонт лифтов. Указанное освобождение распространяется на период с 1 мая текущего года, в связи с чем производится соответствующий перерасчет.
.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: оплата лифта в городе
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2004 4:40 pm 
Старыгина А.М. ул. Авиаторов д.1 Уважаемая администрация! Как жители гарнизона должны платить за лифт, т.е. в каком размере. Лифт работает с 10ч-22ч. Жители г. Щербинки платят 5,04руб за кв.м. площади при 24часовой работе лифта. Работники местного домоуправления по всем вопросам оплаты отправляют в администрацию города.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: оплата лифта в гарнизоне
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2004 2:57 pm 
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12. 2000г №171/39 для всех жилищно - эксплуатационных организаций города (в том числе и 919 омис) Постановлением Главы города - устанавливаются единые тарифы (ставки) для отпуска жилищно - коммунальных услуг населению города.
Постановление Главы города Щербинки от 09.06.2004г №429 - оплата за лифт входит в плату за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание)
При отсутствии круглосуточной работы лифтов в жилых домах с лифтом и мусоропроводом составляет 12.31руб за 1кв м(в том числе лифт 4.33руб)
В жилых домах с лифтом, без мусоропровода 11.40руб за 1кв.м(в том числе лифт 4.33
С уважением И.о. начальника отдела ЖКХ Администрации Коцюк С.М.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2005 12:58 pm 
С Новым Годом!


Последний раз редактировалось Иван Иванович Чт дек 29, 2005 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2005 10:38 pm 
Для полноты картины, считаю необходимым сделать некоторые уточнения, к обращению Ивана Ивановича.
Собственник лифта – владелец жилых помещений многоквартирного дома, который несет бремя затрат на содержание лифта. Ни продать, ни купить долю собственности на лифт невозможно отдельно от собственности на соответствующее жилое помещение. (Гражданский кодекс (статья 249,290(2)) и Жилищный кодекс (Статья 30,37(4), 39)) Это обязанности собственника до начала эксплуатации лифта. Для того чтобы использовать лифт по назначению, собственник обязан передать лифт эксплуатирующей организации (владельцу), на правах аренды или хозяйственного ведения, других вариантов законодательство не предусматривает. («Положение о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации» от 30 июня 1999 г. N 158. Пункт 2.1). Эксплуатирующая организация, принимая лифт на баланс, принимает на себя и обязанности по содержанию, ремонту и техническому обслуживанию лифта. («Положение о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации» от 30 июня 1999 г. N 158. Пункт 2. 1; 2. 7. 12; 1.10; 1.9 , а так же «Положение о системе планово - предупредительных ремонтов лифтов», утвержденном Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно - коммунальному хозяйству от 17 августа 1998 г. N 53 . Общие требования, пункт 2.3; 2.4.)
Учитывая, что лифт – опасный промышленный объект (Закон «О промышленной безопасности
опасных производственных объектов »), учитывая, что собственность может быть передана, кому либо, только на основании договора, учитывая, что предприятие создается, в том числе, и для получения прибыли, ситуацию можно описать следующим образом.
Не вступая в договорные отношения с собственником, эксплуатирующие предприятие, объявляет себя владельцем лифта, использует лифт для оказания услуг не только собственнику, но и третьим лицам, с целью получения прибыли. Затраты же, на содержание и ремонт лифта, покрывает за счет собственника. В соответствии с требованием действующего законодательства, оплата за услуги лифта должна быть привязана к объему и качеству оказанных услуг, т.е. должна оплачиваться отдельно, каждая поездка в лифте, например с использованием чип-карт. Такая технология, на Украине, используется уже лет пять, с этого года применяется в Грузии и Казахстане.
В России, так же есть аналогичные разработки, например, Патент России № 34154, зарегистрированный в государственном реестре 27 ноября 2003 года.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 12:42 pm 
Иван Иванович писал(а):
Уважаемая Администрация!

В 2005 году жители г. Щербинки платят коммунальные услуги за пользование лифтом 5,13 руб. за кв.м.



На Ваше обращение в Администрацию города по вопросу оплаты за пользование лифтом, Администрация города разъясняет, что граждане, проживающие в многоэтажных домах, осуществляют плату не за "пользование лифтом". а за техническое обслуживание лифта, включающее в себя содержание, обслуживание и технический надзор за лифтами. В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по строительсву и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003г. № 170 - лифт относится к инженерному оборудованию домовладения, тем самым, являясь объектом технического обслуживания многоэтажного здания.
Также обращаем Ваше внимание на то, что во вновь принятом Жилищном кодексе такой коммунальной услуги как "пользование лифтом" нет (ст. 154 раздел 7 Жилищного кодекса РФ). Лифт, являясь необходимым элементом инженерного оборудования многоэтажного дома, относиться к общему имуществу многоквартирного дома. Поэтому плата за техническое обслуживание лифта включена в плату за содержание и ремонт жилого помещения. включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. А "пользуетесь" лифтом Вы бесплатно. Однако, если Вы настаиваете на оказании Вам такой дополнительной услуги как "пользование лифтом", Администрация может рассмотреть данное предложение и вынести его на обсуждение.

гл. специалист отдела ЖКХ Коцюк С.М.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 2:31 pm 
С Новым Годом!


Последний раз редактировалось Иван Иванович Чт дек 29, 2005 5:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 5:36 pm 
Уважаемая г-жа Коцюк С.М. можно было бы понять и принять эту цифру, если бы лифты работали безотказно и содержались в идеальном состоянии. В нашем подъезде лифт закрывается со звуком скрежета металла, на дверях видны борозды
механического трения, зачастую вообще не работает. Поездка в лифте не для слабонервных.Только этого не видит и не слышит обслуживающая организация. это при том, что дом новый. Техническое обслуживание этого чуда техники лично мне обходится во столько же сколько стоит проездной билет за месяц на метро. А объем и качество оказанных услуг не сопоставимы.
С уважением Старыгина ул. Симферопольская 2Б


Последний раз редактировалось galina Пн дек 26, 2005 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 7:36 pm 
galina писал(а):
Уважаемый г-н Коцюк С.М. можно было бы понять и принять эту цифру, если бы лифты работали безотказно и содержались в идеальном состоянии.
С уважением Старыгина ул. Симферопольская 2Б

"Уважаемого г-на Коцюк С.М.", по-моему, зовут Софьей Михайловной.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 10:25 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:00 pm
Сообщения: 732
М. Попов писал(а):
...Уважаемого г-на Коцюк С.М.", по-моему, зовут Софьей Михайловной.

Во блин, пипл офонарел вконец... Лабают по черному. Чему верить, если Коцюк = это на самом деле некая Софья Михална, а М. Попов = на самом деле некий депутат Хуциев???

_________________
Чтобы всю жизнь ничего не делать, надо иметь определенные способности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 11:42 am 
С Новым Годом!


Последний раз редактировалось Иван Иванович Чт дек 29, 2005 5:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 10:04 pm 
Считаю необходимым дополнить ответ главного специалиста отдела ЖКХ. Который ответил от имени городской администрации.
«граждане, проживающие в многоэтажных домах, осуществляют плату не за "пользование лифтом". а за техническое обслуживание лифта…»
В настоящее время, платит за содержание лифта, собственник жилого помещения многоквартирного дома. По данным, которые имеются в УЖХ, собственников жилых помещений многоквартирного дома значительно меньше, чем граждан проживающих в этих домах. Соответственно, основными пользователями лифта являются не собственники, а граждане, проживающие или посещающие данный многоквартирный дом.
«В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по строительсву и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003г. № 170»
В первых строках этих правил (Основные положения), говорится «Настоящие правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" Данный закон утратил силу с введением Жилищного кодекса.
Также обращаем Ваше внимание на то, что во вновь принятом Жилищном кодексе такой коммунальной услуги как "пользование лифтом" нет (ст. 154 раздел 7 Жилищного кодекса РФ). Лифт, являясь необходимым элементом инженерного оборудования многоэтажного дома, относиться к общему имуществу многоквартирного дома.
Об этом я писал выше Вс Ноя 06, 2005 10:38 pm , повторяться не буду.
«Поэтому плата за техническое обслуживание лифта включена в плату за содержание и ремонт жилого помещения…».
Включать затраты на содержание лифта в затраты на содержание мест общего пользования и не учитывать затраты на лифт отдельно. А так же оплату за лифт, включать в ставку на содержание и ремонт жилья в расчете на 1 кв. м., определено в Методике планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной Постановлением Госстроя России.(статья 4.6.,7.13, и т.д),.(Данная методика отменена постановлением № 30. В связи с отказом государственной регистрации Минюста России (письмо от 07.02.2003 N 07/1267-ЮД). Госстрой России)
Письме государственного комитета по строительной, архитектурной и жилищной политике от 25 марта 1999 г. № ЛЧ-962/13 «О взимании платы за пользование лифтами в жилых домах» определяется, что ставка оплаты населением за пользование лифтами может браться в расчете с 1 кв. м общей площади или же с одного человека в месяц.
Указанные документы так же приняты во исполнение Закона Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики".
Таким образом, в настоящее время, граждане, не являющиеся собственниками жилого помещения, но являющиеся основными пользователями лифта не несут никаких обязательств в том числе и финансовых, перед собственником жилого помещения т.е. собственником лифта, хоть и являются основными пользователями лифта, что грубо нарушает конституционные права собственников жилых помещений.
А "пользуетесь" лифтом Вы бесплатно.javascript:emoticon(':D')
Very Happy

Однако, если Вы настаиваете на оказании Вам такой дополнительной услуги как "пользование лифтом", Администрация может рассмотреть данное предложение и вынести его на обсуждение.
Именно об этом и идет речь. Незаконный налог, введенный в городе, по факту наличия лифта в здании, сегодня уже обосновать нечем.
В марте этого года, администрацией города Южно-Сахалинска был проведен эксперимент по оплате каждой поездки в лифте с использованием чип-карт. В городе Кириши, Ленинградской области введена оплата каждой поездки в лифте с использованием карт платного доступа. Стоимость поездки 50 копеек. И т.д и т.п.
Щербинка же может похвастаться только выигранными, населением , судебными исками, с возвратом всех ранее оплаченных за лифт сумм. (Дело пенсионерки Нонны Павловны Артюховой). Наверное, все- таки есть над чем задуматься. :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

город Щербинка 2002-2013 © GAIR Дизайн