город Щербинка
Щербинский Форум
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Каким фотоаппаратом вы пользуетесь?
Цифровой зеркалкой 24%  24%  [ 7 ]
Любительским цифровым 31%  31%  [ 9 ]
Цифромыльницей 14%  14%  [ 4 ]
Плёночной мыльницей 3%  3%  [ 1 ]
Плёночной зеркалкой 7%  7%  [ 2 ]
Профессиональной цифрозеркалкой 21%  21%  [ 6 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 5:37 am 
Владеит-ли кто-нибудь проффесиональным цифровым фотоаппаратом?
Hасколько качество фотоснимков отличается от стандартных пленочных фотоапаратах?
Xотел бы так-же обсудить сам процесс цифровых съемoк при искуственном освещение , в частности хотел-бы узнать какие осветительные системы вы рекоммендуите для достижения наивысшего качества снимков при работе с цифровой фотоаппаратурой.


Зарание благодарен за рекоммендации 8)


Добавил опрос.
VenomBlood


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 1:03 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 3:10 pm
Сообщения: 3351
Откуда: Россия
я думаю, что надо начать "от печки"
в смысле, для чего нужен фотоаппарат?
- для бытовой съемки родных и близких в разных позах в разных местах?
- для радующих глаз и ласкающих душу портретных и пейзажных съемок во время посещения Музы в ближайших окрестностях или отпускных поездках?
- для работы? (тут тоже два подпункта можно сделать... для работы фотокором или художественной съемки; или для работы в плане съемки повреждений автомобиля, съемки интерьера, физиономий на паспорт и т.п.)

для бытовухи достаточно и 2-3 мегапиксельных "мыльниц" с желательным минимумом функций и настроек. чтоб все могли фотиком пользоваться, а не только продвинутый юзер :lol:

второй пункт полностью "покрывается" так называемыми креативными камерами. по цене это 350-500 баксов, достаточное количество настроек и примочек позволяет поизголяться и сделать очень хорошие снимки :D . 4-5 мегапикселей позволит печатать хорошие картинки чуть не А4 формата. был у меня олимпус С-4000. достойно. но его сперли :cry:

и последняя группа- для профессиональной работы фотокором и фотохудожников. тут надо серьезный технику брать. она и стоит по-серьезному...
для съемки физий на документы достаточно хорошей мыльницы.

так вот )))

_________________
Не проверяй соосность отверстий пальцем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:34 pm 
Дело в том, что сейчас даже любители в большинстве предопчитают зеркальные цифровые фотоаппараты, т.к. у них намного выше функционал. Один из лучших (по соотношению цена/качество) Canon EOS 350D в комплектации Kit, т.е. с объективом, цена около 24-25 тысяч рублей. Для более продивнутых фотографов подойдёт Canon EOS 20D.
Для обычной бытовой съёмки можно использовать и мыльницу, но на вечеринках и на прочих динамичных событиях с небольшой освещённостью, ждать от нее "конфетки" не стоит, гораздо лучше средний "цифрокомпакт" за 13-17 тысяч, например последние Coolpix'ы от Nikon.
2-3 мегапиксельные мылиницы лучше не покупать, можно добавить 1-2 тысячи и купить нормальный аппарат, к тому же сейчас уже трудно найти новый 2-3 мегапиксельный фотоаппарат, они уже изжили себя.

Что касается качества - у плёнки оно пока выше, НО:
1) Чтобы хорошо снимать на плёнку надо учиться
2) Выше качество только у зеркальных плёночных фотоаппаратов
3) На "цифре" можно сразу посмотреть фотографию и внести коррективы в процесс съёмки, начинающий пользователь плёночной зеркалки может просто недоэкспонировать/переэкспонировать все кадры.
4) "Цифра" позволяет моментально менять чувствительность матрицы, в случае аналогового фото - вам придётся заменять плёнку.
5) У современных цифровых зеркальных аппаратов с хорошими объективами, не такое большое отставание по качеству, его многие не замечают.

Насчёт профессиональных аппаратов - это не менее 4000уе за аппарат, + столько же на объективы, и несколько лет учёбы на фотографа!

Если вы не фотограф, то профессиональная аппаратура - трата денег из за разницы в качестве, которую никто не заметит.

Цена на осветительные системы - тоже не одна тысяча долларов (хорошие) + Помещение для студии и аксессуары. Гораздо проше арендовать студию и аппарат на несколько часов, это не слишком дорого.

Для каждого фото жанра лучше использовать свой объектив, хотя иногда нестандартные решения выглядят весьма интересно.

Я бы рекомендовал для начала взять "цифрокомпакт" примерно за 10000рублей.
Т.К. не все сразу смогут без неудобств пользоваться зеркалкой, тем более - с ней нужно аккуратно обращаться, во избежание попадания пыли и грязи на матрицу, в момент смены объектива.

Если опыт работы есть - в зависимости от бюджета:
Canon EOS:
300D - около 16-20 тысяч.
350D - около 24-25 тысяч.
20D - около 40 тысяч.
1Ds mark II - 120-180 тысяч

+ набор из как минимум 2-3 объективов:
Телевик.
Широкоугольник.
И объектив со средним фокусным расстоянием.
Цена около 7000 за штуку.

И обязательно хороший штатив - 1,5 - 3 тысячи рублей.

Лучшей аппаратуры для наивысшего качества нет, как и нет чётких стандартов съёмки (В разумных пределах конечно, всё надо продумывать и фото "от балды" не будет считаться художественно оригинальным), каждый свет даёт свой неповторимый эффект. Можно обсуждать оригинальные световые и технические комбинации, приёмы, но не идеальные условия, т.к. для каждого фотографа идеальные условия те - в которых он привык работать, и в которых он делает хорошие фотографии.


Последний раз редактировалось VenomBlood Ср мар 15, 2006 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 3:25 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 3:10 pm
Сообщения: 3351
Откуда: Россия
Venom набрал много букв ))))
из которых видно, что ему нравится канон
ну чтож, канон делает хорошую технику! однако, слишком много фарша для простых и средних моделей (имеются в виду настройки всевозможные), а также неудобство пользования в отсутствие кард-ридера.
про никон я б даже не заикался... ибо его непрерывный автофокус (у кулпиксов) только тратит батарейки.

_________________
Не проверяй соосность отверстий пальцем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 3:40 pm 
Непрерывный автофокус можно отключить если что!

Я не поклонник кенона, но если не кенон и никон, то что? Пентакс с его 5 камерами? или олимпус?
Коника Минолта уже сворачивается, поэтому про неё молчу, хотя модели серии A - очень хорошие, а Z - идеальны для "Бытовухи".

У пентакса из "доступных" только одна хорошая серия - *ist, которая не блещет разнообразием.
Кодаки слишком дороги.

Ещё внимания заслуживают камер сони - "продвинутые" (не мыльницы) модели серии cyber shot. И несколько камер панасоника, и то - исключительно из лейковской оптики.

Кэнон делает действительно хорошие и не дорогие камеры, + он имеет большой ассортимент. Его камеры считаются лучшими для любителей, а функции всегда пригодятся, для начала есть режим - "автомат".!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 6:21 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 5:38 pm
Сообщения: 2508
Откуда: Юбилейная
у меня сапоп еос 350д


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 12:41 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 3:10 pm
Сообщения: 3351
Откуда: Россия
я рад за гражданина Руса, что ему хватило денег на такой аппарат ;-)
главное, что он подробно описал его преимущества и способы съемки :-)
а про олимпус... чем же он так плох, что от него воротят нос? тем, что он не канон? и всё??? ну да, это не канон (прошу прощения за русскоязычное написание, лень раскладку переключать).
этот спор, что лучше, сродни другим спорам- правый_левый руль, передний_задний привод и т.п. Он продолжался и у нас с коллегами по работе, пока я не показал снимки, сделанные моим С4000 (как вы поняли, олимпусом). а уж когда аппарат самостоятельно сфокусировался на объекте в 2см от объектива, мне сказали- респект! купил не дерьмо, а аппарат )))
на самом деле, защищать никакую марку не берусь, просто это к продолжению разговора о предпочтениях. для чего нужен и как пользоваться аппаратом.
у всех олимпусов гигантское преимущество перед канонами в том, что ЛЮБОЙ комп (с виндой не младше 2000... хотя, раньше у меня была винда 98 ) "видит" аппарат как диск.
при требовании мобильности и легкости переноса снимков на любой комп, это неоспоримое преимущество.
еще один плюс- простота управления (канон отдыхает, уж поверьте).
в защиту канона тоже скажу пару слов- хоть у мыльниц и есть предрасположенность к теплым тонам (и это было выявлено на разных моделях), но полутона почти любой аппарат этой фирмы отрабатывает на 5!
и еще... у меня брат, профессиональный фотограф. у него есть "большой" канон и "маленький" )))
маленький он носит в кармане- на всякий случай. ибо случай может быть всякий (о мотивации покупки маленького чуть ниже) и это иксус 500.
ОН ДОВОЛЕН качеством снимков! а уж если проф фотограф доволен...
ну вы поняли ))))
ЗЫ: теперь о печальном. позывом купить карманный аппарат послужил взрыв на Автозаводской... он там живет. в тот день и час он собирался войти в метро... а из метро выбегали черные обожженные люди... ужас фотокора- перед ним сюжет (да простят меня пострадавшие в том кошмаре прямо или косвенно), а в руках только сигарета...
ЗЫ:ЗЫ: желаю всем здоровья, простите за мрачную оконцовку...


исправил написание соотношения цифр и скобки, а то получался из 98 и закрытой скобки смайлик )))
вставил пробел

_________________
Не проверяй соосность отверстий пальцем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 6:42 pm 
Цитата:
еще один плюс- простота управления (канон отдыхает, уж поверьте).


Управление можно изучить максимум за неделю, зато потом будет море положительных эмоций из за обилия функций.

Цитата:
у всех олимпусов гигантское преимущество перед канонами в том, что ЛЮБОЙ комп (с виндой не младше 2000... хотя, раньше у меня была винда 98 ) "видит" аппарат как диск.


Дело в том, что ГОРАЗДО быстрее передавать снимки при помощи карт ридера. Особенно, если фотографировать в RAW.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 10:43 pm 
Попробую дать фотосовет:

одно из главных правил (для меня и моего аппарата) НИКОГДА не используйте встроенную вспышку как основной свет.
1) возможен эффект красных глаз
2) ПОЛНОСТЬЮ разрушается существующая атмосфера света
3) Свет очень жёсткий и образует жёсткие тени
4) задний фон, если он находится на несколько метров от переднего - недоэкспонирован.

Можно использовать малую мощность, и то - как дополнительный эффект, для "Заморозки" основного фрагмента кадра, но для этого нужна длинная выдержка, от 1/2 секунды для любителей.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:09 am 
VenomBlood писал(а):
Дело в том, что сейчас даже любители в большинстве предопчитают зеркальные цифровые фотоаппараты, т.к. у них намного выше функционал.


А что разве есть разница между обычной цифровой камерой и зеркальной?
вообще какую роль зеркало играет в цифровом или обычном аппарате?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:22 am 
mazay писал(а):
я рад за гражданина Руса, что ему хватило денег на такой аппарат ;-)
главное, что он подробно описал его преимущества и способы съемки


Дас, времена меняются.
помню одно время на Щербинке ни кто даже незнал что слово Канон означалo неговоря уж о самом аппарате, тогда самым популярным аппаратом считался 'Смена8m' , в то время это был самый дешевый выход из положеня для начинающих фотолюбителей,
http://lsa-l.net/toybox/community/mtblo ... MENA8M.gif
Kонечно по качеству Смена на много уступала таким маркам как ФЕД или Зенит но для мeня и моих друзей 'Смена8m' была самым простым способом фотографировать все что попадалось под руку.
B то время nas интересовало больше не качество а уникальность наших снимков.
Нас даже называли "партизанами"- за наши способности проникать в любыи щербинские щели и закоулки в надежде отыскать тот уникальный и порой жуткий на первый взгляд снимок нат которым мы в конце рабочего дня прикаловались. :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:39 am 
Maxim, Зеркальные камеры отличаются тем - что в них изображение в видоискателе формируется не дисплеем, а при помощи зеркала идёт напрямую с объектива, включая все его настройки, что даёт возможность точно оценить фото и фокус.
Еще плюсы в несколько раз больше (физически) матрица что позволяет даже на высоких значениях ISO делать фото без шумов.
Полностью сменная оптика.
И функции на уровне не любителя а уже почти профи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:44 am 
VenomBlood писал(а):
Попробую дать фотосовет:
одно из главных правил (для меня и моего аппарата) НИКОГДА не используйте встроенную вспышку как основной свет.
1) возможен эффект красных глаз
2) ПОЛНОСТЬЮ разрушается существующая атмосфера света
3) Свет очень жёсткий и образует жёсткие тени
4) задний фон, если он находится на несколько метров от переднего - недоэкспонирован.


Неплохой совет,
Bообще тема грамотного освещения для цифровых аппаратов -Это целая наука .
Знаю что cуществуют различные осветительные системы для работы в студийных условиях, но самое важное подобрать наиболие приемлимый осветительный метод непосредственно для предмета съемок.
Например во время съемок мебели в вашей квартире использование мощных осветительных ламп нерекоммендуется так как любая хорошо отполированная мебель отражает свет прямо в ваш объектив , и врезультате на снимках видны белые пятна :?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 3:00 am 
VenomBlood писал(а):
Maxim, Зеркальные камеры отличаются тем - что в них изображение в видоискателе формируется не дисплеем, а при помощи зеркала идёт напрямую с объектива, включая все его настройки, что даёт возможность точно оценить фото и фокус.
Еще плюсы в несколько раз больше (физически) матрица что позволяет даже на высоких значениях ISO делать фото без шумов.
Полностью сменная оптика.
И функции на уровне не любителя а уже почти профи.


B таком случае работать с зеркальным аппаратом получается на много интересней -- надо будет попробывать на практике.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 3:29 pm 
Резкий свет иногда создаёт неповторимые картины, резкие и наполненный чувством.
Ещё один приём - рисование светом.
На длинной выдержке (несколько секунд) подсвечивать только те части снимка, которые вам нужно, тем самым, вы можете создать неповторимую мистическую атмосферу. Но при съёмке портрета, это не очень пригодно, не каждый сможет сидеть и не шевелиться, пока его подсвечивают с разных сторон.


ВНИМАНИЕ: Никогда не смотрите через видоискатель зеркалки на солнце, особенно, если пользуетесь телеобъективом, вы можете получить ожог сетчатки


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 12:04 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 3:10 pm
Сообщения: 3351
Откуда: Россия
ну что, коллеги, показать вам пример игры со светом?
приведенный ниже кадр сделан исключительно силами света :D
фотошоп использовался только для устранения царапин и грязи (поскольку переснят с негатива, очень старого негатива).
Изображение
вопросы есть? :wink:

_________________
Не проверяй соосность отверстий пальцем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 4:07 am 
mazay писал(а):
ну что, коллеги, показать вам пример игры со светом?
приведенный ниже кадр сделан исключительно силами света


Oбычно свет от снимаемого объекта отражается в бакграунде но в вашем примере я подобного ненаблюдаю, такое впечатление что бакграунд был обработан отдельно от объекта и позже вмонтирован под объект ,или наоборот бакграунд был вмонтирован под объект или просто вырезан из снимка .
интересно под каким углом находилось осветительное устройство во время съемок?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 2:18 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 3:10 pm
Сообщения: 3351
Откуда: Россия
никакой склейки, никакого монтажа!
источник света- фотоувеличитель, на стекле негативодержателя которого прилеплен кусочек пластилина.
квадратный контур света задан именно рамкой фотоувеличителя, а черное пятно, равное по диаметру яйцу, кусочком пластилина.
поэтому и получается, что яйцо освещено снизу отраженным светом от листа бумаги

_________________
Не проверяй соосность отверстий пальцем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 3:40 pm 
Доброе время суток всем, с кем не поздоровался.

Приличная камера, безусловно, очень много значит, но спор о преимуществах той или иной модели бессмысленнен.
Главное - голова (в ней должен содержаться мозг, это непременное условие). А камера - это продолжение глаз и рук, то есть всего лишь инструмент, которым реализуется задуманное головой. Не более.


Но камера очень много значит.


Кстати, Кэнон, Никон - очень приличные вещи. Бывают еще и Хассельблады (проговаривается исключительно с придыханием, довелось на кнопочку понаживать и на картинку посмотреть, за Хассель можно и до полтиника баксов выложить, и это не предел, и он этих денег стоит).
У меня Фуджи ФайнПиск С-3 Про ( по русски, раскл. лень менять), вполне приличная балалайка, на последн. цифр. Никон денег не хватило (он под 6 стоит), а переходил с пленочного Никона - оптику же не выбрасывать!!

ЗЫ. Извиняюсь, меня кажется занесло.
Досадно, что здесь с марта никто не высказывался.

И последнее ЗЫ. По поводу посмотреть на солне в видоискатель.

Есть такая народная мудрость, что даже на Солнце в телескоп можно посмотреть. Но только два раза. Один раз левым глазом, другой - правым.
Всем пока


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 8:58 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 5:38 pm
Сообщения: 2508
Откуда: Юбилейная
mazay писал(а):
я рад за гражданина Руса, что ему хватило денег на такой аппарат ;-)
главное, что он подробно описал его преимущества и способы съемки



у меня есть и плёночный сапоп и остались ещё деньги :oops:
Интересно, что я могу описать, как я счастлив когда я нажимаю "кнопочку" которая что-то там делае, потом происходит щелчёк и после чего в фотокамере остаётся фотография!?
думаю, вы это и без меня знаете!
вот откуда берутся дети :lol: и как их делают я знаю :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 1:47 am 
Здравствуйте.А подскажите настройки для съёмки ночью без штатива на canon eos 1000 и+ широкофор. объектив Siqma , и отзывы об этом наборе.(я не профи.) Спасибо за ранее.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:03 pm 
Не в сети
Привидение Щербинки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 7:28 pm
Сообщения: 15
usa писал(а):
Здравствуйте.А подскажите настройки для съёмки ночью без штатива на canon eos 1000 и+ широкофор. объектив Siqma , и отзывы об этом наборе.(я не профи.) Спасибо за ранее.

Если Вы не профи, то советую снимать в режиме "Автомат", к тому же нет штатива! Без вспышки у Вас тоже вряд ли что-то получится, потому что Кэнон 1000 не даст снимать на высоких ИСО, будет слишком много шума!
Поэтому действительно снимать проще будет на автомате.

По поводу объектива вы не написали никаких характеристик: светосила, фокусное расстояние и т.д. Если говорить о Сигме, то ей я предпочту Тамрон или Токину, ибо Сигмы очень мылят изображение, особенно телевики. А вообще, я только за родные объективы, ибо именно объектив рисует картинку и экономить на нем нельзя, если есть такая возможность!

Ну а в общем для новичка у Вас отличный комплект!!!!

Удачных съемок и красивых карточек!

_________________
www.art2soul.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
город Щербинка 2002-2013 © GAIR Дизайн