город Щербинка
Щербинский Форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 8:50 am 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
Видимо в свете последних событий, связанных с участившимися взрывами газа в домах, Мособлгаз подсуетился и прислал тут письмецо с настойчивым требованием заключить договор на техобслуживание газового оборудования , иначе грозят штрафами и отключением газа. Я не против, но вот Мособлгаз в качестве поставщика данной услуги у меня энтузиазма не вызывает. Закон позволяет выбрать любую другую организацию имеющую соответствующие лицензии на проведение таких работ. Есть у кого-то опыт по данной теме?
С кем заключаете договор, квалификация сотрудников, что делают в рамках этого договора, оперативность, сколько стоит итп ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 12:38 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 3:03 pm
Сообщения: 5220
Откуда: Щербинка
Саня, ну коли зажгло одно место, то советую ознакомиться с объемом работ в заключаемом договоре... порядок цифирей приблизительно такой:
1. 7-10 тыр договор "ниочем", придут раз в год посмотрят и ни чего делать не будут, если вдруг, что сломается, весь ремонт за твой счет...
2. 20 тыр и более так же раз в год придут "напосмотреть" + 1 ремонт в год. Это то что знаю сам... возможны ещё экзотик варианты)))

не вижу ни какой надобности в подобных договорах... собирание бабла и все... смотреть за оборудованием ( плита и АГВ) самому надо, + поставить извещатель на газ ( 500 рэ) , ну а ремонт один хрен за свои делать вызывая этих гвардейцев у которых иногда даже отвертки и ключа с собой нет... но это сугубо моё личное мнение...

_________________
Терпение это очень сильное ОРУЖИЕ, жаль что оно не ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 1:38 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
Rusland писал(а):
не вижу ни какой надобности в подобных договорах... собирание бабла и все... смотреть за оборудованием ( плита и АГВ) самому надо, + поставить извещатель на газ ( 500 рэ) , ну а ремонт один хрен за свои делать вызывая этих гвардейцев у которых иногда даже отвертки и ключа с собой нет... но это сугубо моё личное мнение...


Саша, есть такая бумага:
"Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "
"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"
(оно дополнено и изменено в 17 и в конце 2018 года)
Там есть такой текст:
Цитата:
80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70381684/#ixzz5cfK7OJ25

Если раньше эту бумагу спускали на тормозах, то с этого года , как я понял, её будут использовать по полной.
Так что твоя концепция вряд-ли проканает в этом году.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 3:02 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 3:03 pm
Сообщения: 5220
Откуда: Щербинка
ну значит очередной оброк придется отдать этим козлам... но я выберу по сумме минимальный договор...

_________________
Терпение это очень сильное ОРУЖИЕ, жаль что оно не ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 3:40 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
Rusland писал(а):
ну значит очередной оброк придется отдать этим козлам... но я выберу по сумме минимальный договор...

А я думаю раз уж платить , то с максимальной пользой для себя пользой. Т.е. найти нормальную контору с лицензией, заключить договор который можно предъявить газовщикам, ну и пусть раз в год приезжают делают осмотр и профилактику. Ремонт, ясен пень, за отдельные деньги. Главное чтобы спецы нормальные были и не убивали моё время как это принято в "Мособлгазе" "ждите - будем в течение дня"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2019 5:11 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 3:03 pm
Сообщения: 5220
Откуда: Щербинка
Согласен, если найдешь такое чудо, но уж поделись контактами... :D

_________________
Терпение это очень сильное ОРУЖИЕ, жаль что оно не ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2019 6:41 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
Rusland писал(а):
Согласен, если найдешь такое чудо, но уж поделись контактами... :D

Вот ты жук :) Я сюда и написал чтобы кто нибудь поделился, но похоже что ещё никого не клюнул жареный петух. :)
Конечно, можно и самому погуглить, но тут ценен личный опыт. Конторы есть. У них и сайты красивые и пишут красиво, и из лицензий иконостас, а начинаешь копать выясняется что лохотрон и кидалово. Я так раз попал с ремонтом фотоаппарата, теперь на воду дую.
Найду - дам знать. Ну а нет, тогда придётся в Мособлгаз идти сдаваться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2019 3:04 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
БОМЖ писал(а):
80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70381684/#ixzz5cfK7OJ25

У нас тоже есть право НЕ ПУСКАТЬ НИКОГО К СЕБЕ В ДОМ И КВАРТИРУ. Если кто-то звонит в дверь, отвечаете: "Я не хозяин, открывать не буду. До свидания".
Само техобслуживание газ.оборудования считаю необходимым, но по адекватным ценам и с удобным сервисом. Вот когда это будет, тогда и надо заключать договор ТО. А пока эта деятельность "газовщиков" выглядит как вымогательство.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2019 4:43 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 3:03 pm
Сообщения: 5220
Откуда: Щербинка
БОМЖ писал(а):
Rusland писал(а):
Согласен, если найдешь такое чудо, но уж поделись контактами... :D

Вот ты жук :) Я сюда и написал чтобы кто нибудь поделился, но похоже что ещё никого не клюнул жареный петух. :)
Конечно, можно и самому погуглить, но тут ценен личный опыт. Конторы есть. У них и сайты красивые и пишут красиво, и из лицензий иконостас, а начинаешь копать выясняется что лохотрон и кидалово. Я так раз попал с ремонтом фотоаппарата, теперь на воду дую.
Найду - дам знать. Ну а нет, тогда придётся в Мособлгаз идти сдаваться :)

ух, Саша, разбередил мне душу... короче нашел фирмеху со всеми доками и регалиями ( как обещают) договор на три года стоит 11 тыр... только ТО без ремонта... на следующую неделю вызываю мастера и гонца с пакетом доков, буду смотреть.. расскажу что как ...

_________________
Терпение это очень сильное ОРУЖИЕ, жаль что оно не ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2019 4:26 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
vprok писал(а):
[У нас тоже есть право НЕ ПУСКАТЬ НИКОГО К СЕБЕ В ДОМ И КВАРТИРУ. Если кто-то звонит в дверь, отвечаете: "Я не хозяин, открывать не буду. До свидания".

Есть такое право, но я бодаться не любитель. Особенно в тех случаях когда закон не на моей стороне.

Федеральный закон от 5 декабря 2016 г. N 412-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
2) главу 9 дополнить статьей 9.23 следующего содержания:

"Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

1. Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.


3. Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

4. Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

5. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 - 4 настоящей статьи, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей




Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71554560/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#ixzz5cxdx69Qa


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2019 4:30 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
Rusland писал(а):
короче нашел фирмеху со всеми доками и регалиями ( как обещают) договор на три года стоит 11 тыр... только ТО без ремонта... на следующую неделю вызываю мастера и гонца с пакетом доков, буду смотреть.. расскажу что как ...

Молоток :) Сайт у них есть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2019 12:35 pm 
Не в сети
Щербинский житель

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 1:40 pm
Сообщения: 66
Мне то же стало это актуально, не поделитесь результатом и контактами конторы? Плиз


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 3:15 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
Rusland писал(а):
... на следующую неделю вызываю мастера и гонца с пакетом доков, буду смотреть.. расскажу что как ...

Саша, чем дело то закончилось? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2019 10:59 am 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Всех, кто пользуется газом, в первую очередь волнует безопасность его использования. Для этого в топочных комнатах необходимо устанавливать газовые анализаторы с клапанами перекрытия газа в случае загазованности. У кого-нибудь стоят такие анализаторы и клапаны? Фирмы-техобслуживания предлагали их установить?

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2019 2:47 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
vprok писал(а):
У кого-нибудь стоят такие анализаторы и клапаны? Фирмы-техобслуживания предлагали их установить?
У меня не стоят. Если что-то буду менять или ремонтировать, то поставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 11:50 am 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
БОМЖ писал(а):
vprok писал(а):
У кого-нибудь стоят такие анализаторы и клапаны? Фирмы-техобслуживания предлагали их установить?
У меня не стоят. Если что-то буду менять или ремонтировать, то поставлю.

Думаю, что установить клапан по проблеме равносильно установке котла.
Зато эффект гораздо сильнее, чем от заключения договора на техобслуживание, которое по факту является обыкновенным побором денег. Ведь если у вас сломается что-то из газ.оборудования, вы будете ремонтировать его за свои деньги.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 12:31 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
vprok писал(а):
Думаю, что установить клапан по проблеме равносильно установке котла.

Возможно. Я не в теме.
vprok писал(а):
Ведь если у вас сломается что-то из газ.оборудования, вы будете ремонтировать его за свои деньги.
Это Вы как представитель организации предоставляющей такие услуги говоррите ? ;) Думаю тут все зависит от конкретной организации и того что у них записано в договоре. Ясен пень, что чудес на свете не бывает и если накрылся медным тазом негарантийный котёл то вряд-ли кто-то будет устраивать аттракцион неслыханной щедрости и ремонтировать его бесплатно. Я его и не жду. Но вот в прошлом году у меня зимой в мороз погас котел. Мои танцы с бубном не помогли - пришлось вызывать мастера - он разобрал почти весь котёл оказалось что засорился один из жиклёров. Если бы профилактика котла была произведена своевременно, я бы избежал этой неприятности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 4:11 pm 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
БОМЖ писал(а):
vprok писал(а):
Ведь если у вас сломается что-то из газ.оборудования, вы будете ремонтировать его за свои деньги.
Это Вы как представитель организации предоставляющей такие услуги говоррите ? ;) Думаю тут все зависит от конкретной организации и того что у них записано в договоре. Ясен пень, что чудес на свете не бывает и если накрылся медным тазом негарантийный котёл то вряд-ли кто-то будет устраивать аттракцион неслыханной щедрости и ремонтировать его бесплатно. Я его и не жду. Но вот в прошлом году у меня зимой в мороз погас котел. Мои танцы с бубном не помогли - пришлось вызывать мастера - он разобрал почти весь котёл оказалось что засорился один из жиклёров. Если бы профилактика котла была произведена своевременно, я бы избежал этой неприятности.

Я не в обслуж. компании, лицо не заинтересованное, просто не хочу выбрасывать деньги на ветер.
Даже если будет гарантийный ремонт, то компания-техобслуж. не будет заниматься ремонтом, т.к. это ремонт, а не обслуживание. Хотя конечно за доп.деньги окажут и доп.услуги.

Какая вероятность, что при техобслуживании будут чистить жиклеры? Около нуля. Хотя конечно, если вы сами им об этом не укажите и не попросите. Но кто из простых пользователей знает про жиклер в котле?? )) Поэтому по факту при обслуживании придет мужичок, намылит газ.краник, покажет вам, что не шипит, подпишет у вас акт о проведении обслуживания и уйдет.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 4:34 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
vprok писал(а):
Какая вероятность, что при техобслуживании будут чистить жиклеры? Около нуля. Хотя конечно, если вы сами им об этом не укажите и не попросите. Но кто из простых пользователей знает про жиклер в котле?? )) Поэтому по факту при обслуживании придет мужичок, намылит газ.краник, покажет вам, что не шипит, подпишет у вас акт о проведении обслуживания и уйдет.
По большому счёту мне на "простого пользователя" наплевать, ну или почти наплевать ("почти" потому что зачастую за таких "простых пользователей" не читающих договоров, приходится расплачиваться всем и неважно что это за договор: займа, либо покупки недвижимости, либо договора на техобслуживание итд итп) Если человек согласен платить только за то, что с его котла смахнут пыль, это его право ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 11:19 am 
Не в сети
Щербинский гуру

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:22 pm
Сообщения: 636
Откуда: Щербинка
Под простым пользователем я имел ввиду того, кто может прочитать инструкцию по использованию газ.оборудования и выполнить ее. Но про чистку жиклера и прочие специфические нюансы в инструкции не будет написано, это информация не для пользователя. А те, кто не может прочитать инструкцию (в том числе скачать из интернета), это не пользователи, а пофигисты (простые и сложные)).
А компании-техобсл. все спец.нюансы почти всегда будут относить на ремонт и брать за это гораздо бОльшие деньги, чем за техобслуж.
Хотя может и найдется чудо-компания, работающая в рамках законодательства, но деньги просит небольшие. Если кого-то можете посоветовать, то сообщите.

_________________
Мир спасет не красота, а Разум, Мудрость, Доброта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 1:22 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
vprok писал(а):
Если кого-то можете посоветовать, то сообщите.

Вот для этого я тему и создавал. А отнюдь не для того чтобы дискутировать о целесообразности заключения договора на техобслуживание и теоретических предположениях. Целая страница исписана флудом - результатов ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2019 5:31 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 3:03 pm
Сообщения: 5220
Откуда: Щербинка
БОМЖ писал(а):
Rusland писал(а):
... на следующую неделю вызываю мастера и гонца с пакетом доков, буду смотреть.. расскажу что как ...

Саша, чем дело то закончилось? :)

ни чем... проходимцы одни... деньги платить не за что... то же что и Одинцовским, что подольским, что интернетовским... ценник конский...

заплатишь трешник в год, придут посмотрят, бумажку дадут подписать.. всё
заплатишь 9 тыс. тоже самое + один ремонт в год если случится ( не дай Бог).. но запчасти за твой счет!!! ...
ёпт.. вот на куа мне такое счастье?
я просто офигиваю ... деньги не жаль платить, но за дело, а тут чистые поборы НИ за ЧТО...

_________________
Терпение это очень сильное ОРУЖИЕ, жаль что оно не ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2019 1:54 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 6:09 pm
Сообщения: 4116
Rusland писал(а):
...ни чем... проходимцы одни...

Видимо только таким лицензии и дают :)
Печально на самом деле.
Ладно, будем искать нормальных... неспешно... пока жареный петух не клюнет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 10:11 pm 
Не в сети
Щербинский гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 3:03 pm
Сообщения: 5220
Откуда: Щербинка
Точно, Саша, именно так.

_________________
Терпение это очень сильное ОРУЖИЕ, жаль что оно не ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
город Щербинка 2002-2013 © GAIR Дизайн