НОВОСТИ ЩЕРБИНКИ  
1


  05 Июня 2007 года
Служба по труду и занятости информирует
1



Федеральная служба по труду и занятости в соответствии с п. 3.5. Плана работы федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по совершенствованию регулирования внешней трудовой миграции, утвержденного Протоколом совещания у Председателя Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкова от 19 декабря 2006 года МФ-П12-13 пр, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона от 25 2002 года 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 18 июля 2006 года
110-ФЗ) Правительство Российской Федерации постановлением от 15 ноября 2006 года 683 "Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации" (далее - постановление) установило на 2007 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами.
В соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 1 постановления, с 1 апреля 2007 года устанавливается запрет на использование иностранных работников хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации розничную торговлю в палатках и на рынках (код 52.62.), а также прочую розничную торговлю вне магазинов (код 52.63).
Категории работников, на которых соответственно распространяется и не распространяется действие постановления, приведены в разъяснениях по применению указанного постановления, подготовленных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и направленных письмом от 13 декабря 2006 года 6637-ЛГ в субъекты Российской Федерации для руководства в работе.
В соответствии с пунктом 2 постановления хозяйствующие субъекты обязаны привести численность используемых ими иностранных работников в соответствие с установленной допустимой долей, руководствуясь при этом требованиями трудового законодательства, если иностранный работник осуществлял трудовую деятельность на основании трудового договора.
Основанием для прекращения трудового договора с иностранным работником является пункт 12 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной нормой трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, независящим от воли сторон, в связи с приведением общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников, установленной Правительством Российской Федерации для работодателей, осуществляющих на территории Российской Федерации определенные виды экономической деятельности.
При этом, согласно части 3 статьи 83 Кодекса, трудовой договор по указанному основанию прекращается не позднее окончания срока, установленного Правительством Российской Федерации для приведения работодателями, осуществляющими на территории Российской Федерации определенные виды экономической деятельности, общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников.
Таким образом, к 1 апреля 2007 года трудовые договоры должны быть прекращены со всеми иностранными работниками, на которых распространяется действие постановления.
Прекращение трудового договора по пункту 12 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации происходит по обстоятельствам, независящим от воли сторон, поэтому положения части 6 статьи 81 Кодекса, устанавливающие запрет на увольнение в период пребывания работника в отпуске или в период временной нетрудоспособности в данном случае не применяются.
Порядок оформления прекращения трудового договора с иностранным работником осуществляется в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Просим довести приведенную информацию до сведения всех работодателей, осуществляющих на территории субъекта Российской Федерации хозяйственную деятельность с использованием иностранных работников, представителей национальных диаспор и организовать работу по своевременному исполнению вышеуказанных положений законодательства.
Московское областное отделение Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для
организаций народного хозяйства Российской Федерации объявляет прием на 2007/2008 учебный год
специалистов для участия в государственной Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, реализуемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.07.1997 г. 774 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 г. 177 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08-2012/13 учебных годах".
Программа предусматривает обучение в ведущих российских высших учебных заведениях в течение 5-9 месяцев в зависимости от выбранной формы и стажировку на конкурсной основе в ведущих российских и зарубежных организациях от 3 до 12 недель. Обучение будет проводиться по двум типам образовательных программ:
- базовые образовательные программы (тип B-basic) предусматривают обучение по одному из направлений: менеджмент, маркетинг, финансы;
- проектно-ориентированные образовательные программы (тип A-advanced) предусматривают обучение в области экономики и управления, основанное на подготовке и реализации под руководством и при консультации преподавателя проекта, встроенного в процесс обучения.
Требования, предъявляемые к участникам:
возраст до 40 лет (предпочтительно), высшее образование, общий стаж работы не менее 5 лет, опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет, владение иностранным языком, участие в реализации проекта развития организации, работающие в организациях всех форм собственности, расположенных на территории Московской области.
Прием документов продлен до 18 июня 2007 года.
Зачисление в число участников производится на конкурсной основе. Конкурсные испытания включают
общий конкурс:
- оценка уровня владения иностранным языком (тестирование);
- оценка уровня владения информационными технологиями (тестирование);
- оценка уровня профессиональной компетенции (профессиональное интервью);
специальный конкурс:
специалисты (группы специалистов одного предприятия), прошедшие общий конкурс, желающие пройти обучение по программе А и рекомендованные конкурсной комиссией, проходят собеседование с презентацией концепции и проекта развития своего предприятия.
За счет средств предприятий финансируется 34% общей стоимости обучения в образовательных учреждениях.
По вопросам участия в Программе обращаться в Московское областное отделение Комиссии по организации подготовки управленческих кадров по адресу: 117 342, г. Москва, ул. Обручева, д. 46, 7 этаж, комн. 713/ж (Главное управление по труду и социальным вопросам Московской области). Проезд: г. Москва, метро "Калужская", автобусы: 41, 1, 699, 224, 246, 235, ост. "Завод спецсплавов". Контактный телефон: 334-49-64. Сайты: www. obltrud.ru, www. pprog.ru (раздел "регионы", далее "программное обеспечение", далее программа "pioner 2007")




Щербинка 2002-2013